Российские банки анонсировали оплату смартфоном с карт Union Pay

. Платить телефоном можно через китайский аналог Apple Pay
Обновлено 29 июля 2022, 12:30
x99 / Xinhua / Global Look Press
Фото: x99 / Xinhua / Global Look Press

Почта Банк и МТС Банк внедряют оплату картами Union Pay через смартфон, пишут «Известия» со ссылкой на источники в финансовых организация. Платить телефоном возможно через приложение Huawei Pay — это аналог Apple Pay для устройств Huawei и Honor. В Почта Банке уточнили, что планируют запустить сервис до конца 2022 года. На данный момент здесь эмитировано около 170 тыс. карт Union Pay (большинство из них виртуальные). Спрос на продукт сохраняется, Почта Банк выпускает около 10 тыс. карт ежемесячно.

«В МТС Банке рассказали, что сейчас карты Union Pay не подходят для оплаты товаров и услуг с помощью смартфонов, однако работа над внедрением такой функции уже ведется. Сроки запуска технологии не сообщаются», — добавляет издание.

Платить картами Union Pay через смартфон уже могут клиенты Газпромбанка и банка «Солидарность», рассказали там. В последнем уточнили, что за пределами России сеть приема карт китайской платежной системы расширилась до 180 стран и регионов. На данный момент карты Union Pay в России выпускают десять банков: Газпромбанк, РСХБ, ВБРР, банк «Санкт-Петербург», Почта Банк, МТС Банк, «Русский стандарт», «Зенит», Примсоцбанк и «Солидарность». Начать выпуск карт Union Pay в России планируют Абсолют Банк, Росбанк, «Ак Барс» и Хоум Кредит Банк.

Спрос на Union Pay вырос после ухода из России Visa и MasterCard в марте 2022 года. Однако «пластик» китайской платежной системы нельзя привязать к работающим на территории страны кошелькам Samsung Pay или Mir Pay.

Поделиться