Обвинившая Боба Дилана в изнасиловании женщина отозвала свой иск

. Инцидент, якобы произошедший полвека назад, она не доказала
Обновлено 29 июля 2022, 10:39
Oliver Berg / DPA
Фото: Oliver Berg / DPA

Женщина, которая подала в суд на американского музыканта Боба Дилана, обвинив его в изнасиловании полувековой давности, отозвала свой иск. Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на адвоката музыканта Орина Снайдера.

«Это дело закрыто. Возмутительно, что оно вообще было возбуждено. Мы рады, что истец отказался от этой фикции, состряпанной его адвокатами», — сказал Снайдер.

В ходе разбирательств сторона Дилана приводила примеры абсурдности обвинения: истица вела сайт, на котором сообщалось о ее экстрасенсорных способностях и умении общаться с духами из загробного мира, пишет The New York Post. По словам Снайдера, дело против его клиента было закрыто с запретом истице подавать иск по тому же основанию.

Дело начало разваливаться в последние недели, сообщает журнал Billboard, поскольку защита Дилана заявила, что женщина «уничтожила доказательства, непосредственно относящиеся к основным обвинениям в судебном процессе». В случае продолжения дела американке и ее адвокатам могли бы грозить штрафы со стороны суда за «невозможность предоставить необходимые доказательства».

Обвинения в сексуальном насилии более чем полувековой давности 68-летняя американка выдвинула в августе 2021 года. Она утверждала, что певец неоднократно подвергал ее сексуальному насилию в период с апреля по май 1965 года, когда ей было 12 лет. На тот момент музыканту было 24 года. Сейчас Бобу Дилану 81 год, в 2016-м он получил Нобелевскую премию по литературе за «за создание новых поэтических форм в рамках великой американской песенной традиции». В списке наград певца 12 премий «Грэмми», а также «Оскар» и «Золотой глобус» за песню Things Have Changed к фильму «Вундеркинды» (2000).

Череда громких скандалов, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах или изнасилованиях, началась в 2017 году. Тогда голливудского продюсера Харви Вайнштейна обвинили в сексуальных домогательствах к актрисам. Первоначально речь шла о домогательствах Вайнштейна к Эшли Джадд, Роуз Макгоуэн и Лорен О'Коннор. Позднее о случаях домогательств со стороны Вайнштейна заявили другие актрисы, в том числе Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Лена Хиди, Леа Сейду, Кара Делевинь, Мира Сорвино и Розанна Аркетт.

В октябре того же 2017-года Forbes опубликовал материал, в котором актер Бен Аффлек обвинялся в сексуальном домогательстве по отношению к актрисе Хилари Бертон. Аффлек признал свою вину и извинился.

9 ноября представитель актера Кори Хейма («Пропащие ребята», «Водительские права» «Задумай маленькую мечту») рассказал The Hollywood Reporter, что в 1986 году актера изнасиловал его коллега по съемочной площадке Чарли Шин.

Обвинения в неправомерных сексуальных действиях звучали и в адрес оперного певца Пласидо Доминго , актера Стивена Сигала , режиссера Люка Бессона и многих других знаменитостей. Последняя громкая история была связана с голливудским актером Кевином Спейси, чье дело по обвинениям в нескольких сексуальных преступлениях полиция Лондона передала в суд.

Поделиться