Джонни Депп за несколько часов продал 780 своих картин

. Стоимость дебютной коллекции гравюр актера составила $3,65 млн
Обновлено 29 сентября 2022, 09:40
<p>Джонни Депп</p>
Фото: Castle Fine Art / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Джонни Депп

Дебютная коллекция картин Джонни Деппа Friends And Heroes была продана за $3,65 млн, сообщает Sky News.

Актер выставил 780 гравюр с элементами ручной росписи в британском интернет-магазине предметов искусства Castle Fine Art. Их раскупили за несколько часов.

«Депп имеет в высшей степени заслуживающую доверия коллекцию картин — от Баския до Бэнкси. Это свидетельствует о его любви к изобразительному искусству. Однако менее известен тот факт, что Депп и сам художник, творец, почувствовавший любовь к рисованию и живописи в детстве, задолго до того, как в его жизни впервые появились музыка и кино», — говорится в сообщении на сайте магазина.

На работах актера изображены портреты четырех человек, которые его вдохновляют. В их числе Аль Пачино, Элизабет Тейлор, Боб Дилан и Кит Ричардс. Картины выполнены под влиянием творчества неоэкспрессионистов.

Castle Fine Art / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Castle Fine Art / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

«Я всегда использовал искусство, чтобы выразить свои чувства и поразмышлять о тех, кто для меня важнее всего. Это моя семья, друзья и люди, которыми я восхищаюсь, — отметил Джонни Депп. — Долгое время я держал их при себе, останавливал себя. Но никто и никогда не должен себя ограничивать».

Стоимость одной гравюры составила $4,8 тыс. Комплект из четырех работ можно было приобрести по акции за $18,1 тыс.

В последние месяцы имя актера чаще можно было услышать в связи с судебным разбирательством с бывшей женой Эмбер Херд, обвинившей его в домашнем насилии. Процесс продолжается с апреля 2022 года, присяжные заседатели заслушали в общей сложности более 100 часов показаний. Суд признал актрису виновной в клевете и обязал ее выплатить Деппу $15 млн, однако она подала апелляцию и намерена аннулировать решение.

Судебный процесс должен был начаться еще в 2019 году, но было отложен из-за пандемии коронавируса. Юристы Деппа в 2019 году подали в суд на Херд на сумму $50 млн за клевету, связанную с обвинениями в насилии. Актер утверждал, что это стоило ему прибыльных ролей: он потерял контракт с Warner Bros. на серию фильмов о мире Гарри Поттера «Фантастические твари», по которому должен был сыграть в пяти картинах.

Джонни Депп и Эмбер Херд поженились в феврале 2015 года, но через год расстались после того, как актриса обвинила супруга в домашнем насилии. Депп своей вины не признал и назвал заявления клеветой.

Поделиться