Названы самые безопасные для детей районы Подмосковья

. Абсолютными лидерами стали рабочий поселок Лотошино и станица Шаховская
Обновлено 29 июля 2022, 08:17
Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

О самых безопасных муниципальных образованиях Подмосковья сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. При составлении рейтинга учитывали пять основных показателей: количество происшествий на воде, на дорогах, во время пожаров, на железных дорогах и число выпадений из окон.

Лидером стал рабочий поселок Лотошино, где за 1,5 года не было ни одного чрезвычайного происшествия с участием детей. Также в рейтинг вошли станица Шаховская, поселок городского типа Серебряные Пруды, города Дзержинский и Дубна.

Самый низкий уровень безопасности показали города Истра, Луховицы, Шатура, поселки Богородский и Ленинский. В число антилидеров также вошел наукоград Черноголовка.

«Мы усилили информационную работу, направленную на профилактику происшествий с детьми: записываем ролики, видео- и аудиообращения, проводим адресную рассылку и рассылаем информационные письма в родительские чаты. Для нас важно достучаться до каждого родителя и убедить всех быть максимально внимательными, потому что значительная часть происшествий с детьми по-прежнему происходит по недосмотру или незнанию взрослых», — отметила уполномоченный по правам ребенка.

Ксения Мишонова также рассказала, что всего в первом полугодии 2022 года в результате различных ЧП пострадали 305 детей, 45 из них погибли. По данным омбудсмена, количество смертельных исходов сократилось на 6%, при этом число пострадавших и получивших травмы выросло на 18%.

Поделиться