Новый альбом Бейонсе, продажа бизнеса H&M и другое: главные новости дня

. Коротко обо всем самом интересном за пределами деловой повестки
Обновлено 29 июля 2022, 05:34
BriganiArt / Bartill / imago-images.de / Global Look Press
Фото: BriganiArt / Bartill / imago-images.de / Global Look Press

Первый за 6 лет альбом Бейонсе попал в Сеть до официального релиза

Новый альбом певицы Бейонсе под названием Renaissance, официальная премьера которого должна была состояться 29 июля, слили в интернет. Композиции стали доступны во многих соцсетях, где также появились посты с предложениями приобрести CD-копию пластинки. Все 16 новых песен из Renaissance также появились «ВКонтакте», откуда впоследствии были удалены.

Parkwood Entertainment LLC, по эксклюзивной лицензии Columbia Records
Фото: Parkwood Entertainment LLC, по эксклюзивной лицензии Columbia Records

Renaissance станет седьмым по счету студийным альбомом американской певицы и первым за последние шесть лет. Бейонсе анонсировала пластинку в середине июня, когда в ее соцсетях появилась одноименная песня. Предполагается, что альбом будет разделен на две части и 29 июля выйдет только первая из них.

Названы города, жители которых просыпаются на работу раньше всех

Лидером рейтинга городов, жители которых просыпаются на работу раньше остальных россиян, стала Москва: столица набрала 41% по результатам опроса, который РБК Life предоставил сервис Работа.ру. На втором месте оказался город на другом конце страны — Владивосток (31%). Характерны ранние подъемы на работу для жителей Северной столицы (29%). Также в пятерку городов-жаворонков вошли Новосибирск (27%) и Екатеринбург (24%).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно исследованию, более половины россиян встают на работу во временном промежутке с 5:30 до 7:00. Практически каждый третий (29%) просыпается в интервале от 7:00 до 8:30. Еще около 10% опрошенных признались, что встают с 4:00 до 5:30, 6% — между 8:30 и 10:00. И около 3% счастливчиков просыпаются на работу позже 10:00

H &М выставила на продажу бизнес в России

H&M Group ищет покупателя для российских активов, включая товары в магазинах. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, шведская компания выставила на продажу права аренды для 170 точек по всей стране. Плюс ко всему речь идет о продаже распределительного центра и запасов товара на 30 недель, которые оценивают в $210 млн. Предложение о покупке бизнеса получили крупнейшие ретейлеры, в том числе Melon Fashion Group, которая владеет брендами Zarina, Befree, Love Republic, а также группа «Спортмастер».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

H&M Group объявила об уходе из России 18 июля. Также появлялась информация о распродаже, которую устроят 1 августа. Однако в компании это опровергли. H&M приостановила продажи в России 2 марта, в том числе онлайн. Компания оценила ущерб от ухода из страны в $192 млн. В России H&M Group работала с 2009 года.

В Роструде объяснили, с какого возраста подростки могут начинать работать

Несовершеннолетние могут самостоятельно заключать трудовой договор по достижении 16 лет, а иногда и в более юном возрасте, объяснили РБК Life в Федеральной службе по труду и занятости. Скажем, 14-летнего подростка можно нанять для выполнения легкого труда, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Работа при этом не должна быть в ущерб освоению школьной программы и не должна представлять опасность для здоровья.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

При первом трудоустройстве работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку и представить в Пенсионный фонд данные для регистрации сотрудника в системе персонифицированного учета. Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда или к подземным работам, а также устанавливать им испытательный срок. Кроме того, подростков нельзя брать на работу, которая может причинить вред здоровью.

11 аэропортов России, в которых продлили запрет на полеты. Список

Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлили до 5 августа 3:45 по московскому времени, сообщили в Росавиации. Вот список городов, в аэропорты которых сейчас невозможно купить билет: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ограничения на полеты продлеваются уже не в первый раз. Одиннадцать аэропортов юга и центральной части России закрылись 24 февраля — после начала спецоперации на Украине. С тех пор ограничения не снимали, последний раз их продлевали шесть дней назад — до конца июля. В разгар отпусков в Краснодарском крае работает лишь аэропорт Сочи, где создан временный хаб (транспортный узел для стыковочных рейсов).

Поделиться