Названы города, жители которых просыпаются на работу раньше всех

. Россияне рассказали, в какое время встают по утрам
Обновлено 28 июля 2022, 11:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лидером рейтинга городов, жители которого просыпаются на работу раньше остальных россиян, стала Москва: она набрала 41% по результатам опроса, который РБК Life предоставил сервис Работа.ру. На втором месте оказался город на другом конце страны — Владивосток (31%). Характерны ранние подъемы на работу для жителей Северной столицы (29%). Также в пятерку городов-жаворонков вошли Новосибирск (27%) и Екатеринбург (24%).

«Далее за ними следуют в рейтинге ранних подъемов Хабаровск (21%), Челябинск (20%), Красноярск (20%), Краснодар (19%) и Тюмень (16%). Одна пятая часть пользователей сервиса также отмечали другие города», — рассказали РБК Life в Работа.ру

Представители портала отметили, что для составления рейтинга городов-жаворонков было проведено исследование, участие в котором приняли более 3200 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны.

«Выяснилось, что более половины россиян встают на работу во временном промежутке с 5:30 до 7:00. Практически каждый третий (29%) просыпается в интервале от 7:00 до 8:30. Еще около 10% опрошенных признались, что встают с 4:00 до 5:30, 6% — между 8:30 и 10:00. И около 3% счастливчиков просыпаются на работу позже 10:00», — добавили составители рейтинга.

Причиной раннего подъема на работу половина респондентов (52%) считают утренние пробки на дорогах. Почти треть опрошенных россиян (29%) сослались на высокую загруженность на работе и большое количество производств с посменным графиком труда.

Каждый четвертый опрошенный указал, что приходится вставать раньше из-за ранних рассветов. 17% отметили, что на ранние подъемы влияет тесная работа с регионами в других часовых поясах.

Ранее сервис SuperJob привел данные другого исследования, согласно которому в России улучшилась ситуация с поиском работы. По результатам опроса портала оценка респондентами рынка труда в июле 2022-го вернулась к показателям прошлого года. Проще всего оказалось трудоустроиться гражданам в возрасте 27–29 лет.

Поделиться