Названы страны с самым дешевым и дорогим мобильным интернетом

. Россия в рейтинге заняла 30-е место между Индонезией и Колумбией
Обновлено 27 июля 2022, 19:17
Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Британский сайт Cable.co.uk опубликовал рейтинг стоимости мобильного интернета в разных странах. При составлении списка специалисты руководствовались данными о средней стоимости загрузки 1 Гб информации в 233 государствах мира. Россия заняла в рейтинге 30-ю позицию с показателем $0,48 за 1 Гб данных, расположившись по соседству с Индонезией ($0,46), Алжиром ($0,48) и Колумбией ($0,49).

Рейтинг стран с наиболее доступным интернетом возглавил Израиль, где 1 Гб трафика в среднем обходится в $0,04. Специалисты называют его самым обеспеченным смартфонами государством, где мобильные гаджеты есть у 75% населения. Кроме того, в Израиле работает множество провайдеров, обеспечивающих полное покрытие связью стандартов 4G LTE и 5G. Список топ-5 стран с самой низкой стоимостью интернета выглядит следующим образом:

  • Израиль ($0,04 за 1 Гб);
  • Италия ($0,12 за 1 Гб);
  • Сан-Марино ($0,14 за 1 Гб);
  • Фиджи ($0,15 за 1 Гб);
  • Индия ($0,17 за 1 Гб).

Больше всего за мобильный интернет приходится платить преимущественно жителям удаленных островных государств в Африке и Южной Америке. Возглавил антирейтинг остров Святой Елены, где 1 Гб трафика в среднем обойдется в $41,06. Далее по списку идут Фолклендские острова, а также Сан-Томе и Принсипи со стоимостью связи $38,45 и $29,49 соответственно.

Эксперты также разделили страны на четыре основные категории. К первой отнесли государства с «идеальной инфраструктурой», где сильно развиты сети 4G и 5G, а также почти нет ограничений по трафику, поэтому цены там очень низкие. Ко второй категории относятся страны с большим количеством конкурирующих операторов на рынке, что вкупе с низкой зарплатой населения влияет на снижение тарифов.

В третий список попали государства, где уровень использования мобильного интернета традиционно очень низок. В таких государствах предлагают относительно дешевые сим-карты, которые при этом предоставляют доступ к ограниченному объему данных. Наконец, к четвертой категории отнесли государства с богатой экономикой и сильными рынками. Они имеют развитую инфраструктуру, но при этом их население отличается повышенной платежеспособностью, в связи с чем тарифы на связь стремятся к среднему уровню.

Поделиться