Зеркальную штаб-квартиру Alibaba в форме облака построят в Китае

. Проект здания представило бюро, создавшее самое высокое здание в мире
Обновлено 27 июля 2022, 14:05
dezeen.com
Фото: dezeen.com

Проект штаб-квартиры компании Alibaba представили участники американского архитектурного бюро Skidmore, Owings & Merrill. Масштабное футуристическое здание площадью 75 тыс. кв. м возведут в одном из районов Шанхая — Сюйхуэй.

Архитектурный проект выполнен в виде множества зеркальных прямоугольных модулей, асимметрично объединенных друг с другом. Комплекс будет включать в себя как закрытые, так и открытые офисы, располагающиеся во внутреннем дворе. Сами архитекторы сравнили проект с облаком из-за его необычной, не обладающей четкими границами формы.

dezeen.com
Фото: dezeen.com

«Здание символизирует как само цифровое облако Alibaba, так и стремительное развитие инноваций в технологической отрасли, — сказал партнер архитектурного бюро Скотт Дункан. — Мы поставили во главу идею постоянных изменений и приняли ее близко к сердцу, разработав рабочее место, способное со временем развиваться и адаптироваться к новым потребностям, командам и технологиям».

Штаб-квартира будет ориентирована на низкий уровень выбросов углерода. Для этого на крышах модулей разобьют сады, собирающие дождевую воду, а уникальные интеллектуальные системы будут использовать свежий воздух, чтобы уменьшить потребность в охлаждении.

dezeen.com
Фото: dezeen.com

«Также у пользователей будет возможность контролировать такие вещи, как естественная вентиляция, настройка количества дневного света с помощью интеллектуальной системы затенения, или регулировать уровень искусственного освещения на своих столах в зависимости от личных предпочтений», — добавил Дункан.

Одно из крупнейших бюро в мире — Skidmore, Owings & Merrill — было создано в 1939 году. Ранее специалисты этой фирмы проектировали комплекс ОКО для московского делового центра «Москва-Сити» и самое высокое здание в мире — небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае.

Поделиться