Найден способ выявить болезнь Альцгеймера за 20 лет до ее наступления

. Ученые создали специальный датчик, который может диагностировать деменцию
Обновлено 28 июля 2022, 06:48
Freepik
Фото: Freepik

Специалисты из Центра белковой диагностики (PRODI) при Рурском университете в Бохуме нашли способ обнаружения биомаркеров, благодаря которым можно предупредить болезнь Альцгеймера за 17–20 лет до ее наступления. Результаты исследования опубликованы в издании Science Daily.

Ученые изобрели уникальный иммуно-инфракрасный датчик, который может предупредить болезнь за несколько десятилетий до того, как она наступит. Устройство способно находить в крови нездоровые белки, накопления которых в будущем могут сформировать в голове бляшки и привести к деменции.

Ученые начали исследование еще в 2000-х — они взяли образцы крови у участников тестирования, которым было от 50 до 75, причем ни у кого из них не было болезни Альцгеймера. Затем специалисты заморозили все анализы крови и наблюдали за ними с помощью датчика. Устройство обнаружило склонность к деменции у 68 человек.

«Датчик смог с высокой степенью точности определить возможность развития заболевания у 68 испытуемых, у которых впоследствии действительно развилась болезнь Альцгеймера. Удивительно, но мы обнаружили, что высокая концентрация белка глиальных волокон (GFAP) может указывать на заболевание за 17–20 лет до клинической фазы», — написали ученые в своей работе.

По данным специалистов, благодаря устройству люди с риском развития болезни Альцгеймера смогут вовремя принять к мерам, предупреждающим деменцию.

Ранее ученые нашли способ диагностировать болезни по анализу слез при помощи наномембран, которые способны извлекать скопления белковых молекул из выделяемой жидкости. Предварительные испытания уже показали положительные результаты у людей с диабетической ретинопатией.

Поделиться