«Вау, работает». Топ-5 самых ярких постов Илона Маска про космос

. Многие публикации даже вызывали скачки на фондовых рынках
Обновлено 08 сентября 2022, 09:21
Britta Pedersen / DPA
Фото: Britta Pedersen / DPA

С момента создания своего аккаунта в Twitter (заблокирован в России с марта) в 2009 году Илон Маск написал более 18,8 тыс. твитов. Таким способом он общался с пользователями, отвечал медиагигантам. Многие из цитат главы SpaceX вызывали скачки на фондовых рынках. Но самыми заметными и любимыми среди его подписчиков всегда были высказывания о космосе. РБК Life собрал самые известные публикации миллиардера.

В октябре 2019 года Илон Маск опубликовал два сообщения в Twitter и сообщил, что сделал это при помощи создаваемой им глобальной интернет-системы Starlink. «Отправляю это сообщение через спутник Starlink. Вау, работает», — написал Маск.

В комментариях к твиту посыпались поздравления, миллиардера сравнивали с первым человеком на Луне. «Один маленький твит для человека. Один гигантский твит для человечества», — писали пользователи. Некоторые подписчики усомнились в правдивости заявления Маска и попросили прислать фотодоказательства.

Еще одно сообщение, которое привлекло внимание тысячей пользователей, — про важность космоса. Миллиардер написал: «Те, кто отрицает важность космоса, возможно, не осознают, что космос — это надежда для многих людей». Пользователи иронично отреагировали на такое заявление. Маску отвечали в похожем стихотворном формате, а за основу брали главную мысль изобретателя про надежду. Подписчики отметили, что космос — удел богатых.

В феврале 2022 года бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter заявил, что санкции, введенные против России, которые в том числе затрагивают космическую отрасль, могут отрицательно сказаться на будущей безопасности Международной комической станции.

«Может, президент Байден не в теме, так объясните ему, что коррекция орбиты станции, ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором, коим ваши талантливые бизнесмены загадили околоземную орбиту, производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс МС». Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или...» — отметил Рогозин. Этот твит прокомментировал Илон Маск. «SpaceX», — заявил миллиардер в ответ.

В апреле 2021 года Маск пошутил о своем инопланетном происхождении. Все началось с твита про форму планеты Земля. «Земля не плоская, это полый шар, и там живет Король ослов!» — написал миллиардер. На это отреагировал один из пользователей, он спросил у Маска, не является ли тот инопланетянином. Глава SpaceX ответил: «Очевидно».

Глава SpaceX пожелал России счастливого пути, комментируя новость о ее выходе из программы Международной космической станции. 25 июля в своем аккаунте в Twitter Маск написал «Bon voyage» (фр. «счастливого пути». — РБК ), отвечая таким образом на публикацию портала Space.com.

Среди интернет-пользователей яркими высказываниями запомнился и бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Илон Маск регулярно отвечал российскому коллеге, чаще они спорили о будущем космоса и взаимоотношениях двух стран. Но однажды Рогозин заявил, что уважает руководителя SpaceX как изобретателя и организатора космической отрасли, и пригласил в гости в Россию: «Я уже поставил чайник на огонь», — обратился Рогозин к Маску.

Поделиться