Музей-квартиру Майи Плисецкой открыли в Москве

. В этом доме на Тверской улице балерина прожила около 30 лет
Обновлено 27 июля 2022, 16:51
Министерство культуры Российской Федерации
Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Музей Майи Плисецкой открыли в квартире № 31 в доме 25/9 по Тверской улице, где балерина прожила около 30 лет — с 1963 по 1990 год.

Вдовец артистки, композитор Родион Щедрин передал помещение в дар театральному музею им. А.А. Бахрушина. Оно станет 12 филиалом музея наряду с мемориальной квартирой балерины Галины Улановой, актера Михаила Щепкина и режиссера Всеволода Мейерхольда.

«Мне кажется, что любой, кто придет сюда, увидит невероятную атмосферу скромного, но в то же время полного, беззаветного служения великому делу — жизни Майи Михайловны. Не могу отделять ее от Родиона Константиновича. Это то, что, наверное, происходит раз в столетие», — рассказал один из первых посетителей музея дирижер Валерий Гергиев.

В мемориальной квартире — более тысячи экспонатов, связанных с личной жизнью и творчеством Плисецкой. Здесь представлены как личные вещи, фотопортреты, документы, так и сценические костюмы балерины, ее наряды от французского кутюрье Пьера Кардена.

«При работе с материалами хранители обнаружили в гардеробе, в сундуке, авторскую литографию Марка Шагала с его подписью, которая стала жемчужиной нашего собрания. Особо ценными предметами музея-квартиры являются также работы Фернана Леже, Анатолия Зверева, Артура Фонвизина, Владимира Шахмейстера и других выдающихся художников», — рассказала директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Посетить музей-квартиру можно по Пушкинской карте. Экспозиция доступна для ознакомления с 27 июля. Музей будет работать со среды по воскресенье, с 11:00 до 20:00.

Поделиться