4 летних развлечения из разных стран, о которых вы могли не слышать

. Некоторые из них не просто экстремальные, но и очень опасные
Обновлено 09 августа 2022, 17:08
Garry Hogg / Getty Images
Фото: Garry Hogg / Getty Images

Собрать яркие летние воспоминания, которые будут греть все последующие месяцы, можно разными способами. Порой очень экстремальными. Рассказываем о самых необычных летних видах спорта, для которых нужна специальная экипировка, а также смелость и возможность поехать навстречу приключениям в другие страны.

Сегвей-поло

Что нужно делать: играть в поло на самобалансирующихся электросамокатах

Уровень опасности: средний

Где можно заняться: США, Канада, Германия, Австрия, Швеция

Стоимость: от $600 до $1000 за сегвей, от $10 до $100 за членство в Международной ассоциации сегвей-поло

Сегвей-поло похоже на конное и велосипедное поло: в течение матча необходимо забить как можно больше голов в ворота соперника при помощи клюшек. Однако в первом случае все участники соревнования передвигаются на сегвее — двухколесном самобалансирующемся самокате, впервые представленном публике в 2001 году. Еще одно отличие игр состоит в том, что если в традиционном поло важна скорость передвижения, то в сегвей-поло большее значение имеет ловкость и маневренность, поэтому транспорт может разгоняться не более чем до 20 км/ч.

Alex Grimm / Bongarts / Getty Images
Фото: Alex Grimm / Bongarts / Getty Images

В сегвей-поло начали играть через два года после появления самого сегвея: первое состязание состоялось в США в перерыве между матчем по американскому футболу. Самостоятельность и популярность этот вид спорта обрел во многом благодаря одному из соучредителей компании Apple Стиву Возняку. Ему настолько понравилась идея технологичного развлечения, что он принял участие в разработке правил и создал свою команду Silicon Valley Aftershocks. Имя Возняка носит Кубок Чемпионата мира по сегвей-поло, который в разные годы разыгрывался в Германии, на Барбадосе, в Швеции и Новой Зеландии, а сама игра стала популярна во многих других странах. Однако Россию она обошла стороной, хотя двухколесный электросамокат можно нередко встретить на улицах и в парках.

Наземный яхтинг

Что нужно делать: преодолеть дистанцию и опередить соперников на сухопутной яхте

Уровень опасности: высокий

Стоимость: от $45 до $80 за урок

Где этим можно заняться: США (в особенности Калифорния), Франция, Новая Зеландия, ОАЭ, Египет

Несмотря на то что в России с этим явлением знакомы немногие, сухопутные парусные соревнования проводятся более 100 лет — с 1909 года. Транспорт для них, представляющий собой каркас с парусом и на колесах, создали братья Андре и Франсуа Дюмон в 1898 году. Впрочем, нечто похожее на современную наземную яхту существовало еще в Древнем Египте и Китае, только предназначалось не для спорта и развлечений, а для перевозки грузов и людей.

Michael Steele / Getty Images
Фото: Michael Steele / Getty Images

Сухопутный яхтинг подобен традиционным гонкам: спортсмен должен прийти к финишу первым, обогнав соперников. Особенность лишь в том, что сделать это нужно на яхте, по ровной песочной поверхности. Максимальная скорость, развитая на наземной яхте, — 202,9 км/ч. Рекорд установил британский инженер Ричард Дженкинс, гоняясь по пустыне Мохаве на юге Калифорнии.

Сэндбординг

Что нужно делать: преодолеть дистанцию на доске, двигаясь на высокой скорости по песку

Уровень опасности: высокий

Стоимость:от $200 до $300 за сэндборд, $45 за урок

Где этим можно заняться: Австралия, Египет, США

Сэндбординг — это не просто туристическое развлечение, а экстремальный вид спорта, при котором нужно продемонстрировать максимальный скоростной результат, двигаясь на доске по песчаным дюнам и барханам. Одному из спортсменов, Эрику Джонсону, удалось развить скорость до 82 км/ч и благодаря этому попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Thomas Dressler / imagebroker.com
Фото: Thomas Dressler / imagebroker.com

Сэндбординг произошел от сноубординга и серфинга, но для него требуется специальная доска — более прочная, укороченная и с ламинированной наружной поверхностью, которая облегчает скольжение по песку. Доска крепится к специальным ботинкам, хотя некоторые предпочитают вставать на нее голыми ногами, фиксируя их при помощи ремешков.

Из-за того что в пустыне сложно установить подъемник, который бы поднимал спортсменов обратно на гору, широкого распространения сэндбординг не получил, хотя как профессиональный вид спорта заявил о себе еще в середине 1960-х. Специальную инфраструктуру обеспечивают для крупных соревнований, например для Открытого чемпионата Европы по сэндбордингу, который прошел в начале июля в песчаной дюне Монте Каолино в Германии, состоящей из 35 млн т кварцевого песка.

Стритлагинг

Что нужно делать: как можно быстрее преодолеть дистанцию на доске без тормозной системы

Уровень опасности: высокий

Стоимость:от $900 до $2000 за доску

Где этим можно заняться: США, Канада

Стритлагинг подразумевает скоростной спуск на удлиненном скейтборде в положении лежа ногами вперед и считается одним из опаснейших видов спорта. Все из-за риска наткнуться на препятствие, будь то камень или встречный автомобиль, а также отсутствия тормозной системы и полноценного обзора трассы. «Аварии на санях случаются редко, но если они все же случаются, то имеют катастрофические последствия», — признавался гонщик Уилл Стефенсон.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несмотря на опасность, стритлагинг пользуется большой популярностью в США, где он и появился в начале 1970-х. Сначала он распространился среди подростков-экстремалов, но в 1975 году Американская Федерация скейтбординга провела в Калифорнии первые официальные соревнования по стритлагингу. Впрочем, о победителях тогда говорить не пришлось, как и о проигравших. Турнир закончился многочисленными травмами среди гонщиков и болельщиков. Из-за этого гонки запретили и ввели ограничение для передвижения на скейтборде — не более 15 км/ч. Но любителей экстрима это не остановило: они продолжили заниматься уличным санным спортом в неофициальном формате и делают это по сей день.

Поделиться
Авторы
Теги