Еще одна зарубежная страна начала принимать карты системы «Мир»

. Теперь на Кубе можно снять наличные песо
Обновлено 26 июля 2022, 10:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банкоматы Кубы начали принимать карты платежной системы «Мир». До конца года с ее помощью можно будет совершать покупки во всех точках продаж островного государства, сообщает Ассоциация туроператоров России.

По словам советника посольства Республики Куба по вопросам туризма Хуана Карлоса Эскалоны, с карт «Мир» уже можно снимать наличные песо в местных банкоматах. Он также заявил, что власти страны введут официальный обменный курс доллара и других иностранных валют.

«Первый этап, в рамках которого планировался прием карт «Мир» в банкоматах, завершен. До конца 2022 года, в рамках второго этапа, карты станут приниматься во всех точках продаж на Кубе. Мы надеемся, что эта мера поможет возобновлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма на Кубе», — отметил Эскалона.

Советник посольства республики сообщил, что банкоматы государственных банков есть как в Гаване, так и на популярных пляжных курортах страны, в том числе в Варадеро. Эскалона также напомнил, что в 2021 году наибольший поток туристов на Кубу обеспечили именно граждане России. По его словам, тогда страну посетили почти 147 тыс. россиян.

С марта 2022 года прямых перелетов на Кубу нет. Сейчас, по данным АТОР, с одной пересадкой можно долететь только из Стамбула в Гавану. Перелет туда-обратно обойдется в сумму около 250 тыс. руб. на одного пассажира.

Поделиться