Ученые нашли детскую площадку возрастом 11 тыс. лет

. Ее роль выполняли следы вымершего гигантского ленивца
Обновлено 26 июля 2022, 10:04
Karen Carr / National Park Service
Фото: Karen Carr / National Park Service

Древнюю детскую площадку с окаменелыми человеческими следами, относящимися к эпохе плейстоцена (2,6 млн — 1,7 тыс. лет назад), нашел профессор экологических и географических наук в Борнмутском университете в Великобритании Майк Беннетт в Национальном парке Уайт-Сэндс в США. Об этом сообщает издание Live Science.

Ученый обнаружил на месте исследования отпечатки лап размером около 40 см. По словам профессора, они были оставлены древним ленивцем Nothrotheriops, который достигал длины около 2,75 м. Позднее следы животного были залиты дождем и образовали лужу, которая стала развлекательной площадкой для местных детей. Ученый нашел здесь более 30 человеческих следов, принадлежавших людям от пяти до восьми лет. «Всем детям нравится играть с грязными лужами, что, по сути, так было и в то время», — сказал Беннетт.

Исследователь добавил, что точно датировать следы пока сложно без проведения подробной стратиграфии или изучения слоев горных пород на этом месте. Однако, основываясь на факте, что ранее в парке были найдены человеческие следы возрастом 23 тыс. лет и на том факте, что наземные ленивцы вымерли около 11 тыс. лет назад, ученый пришел к выводу, что детские отпечатки были сделаны между 23 тыс. и 11 тыс. лет назад.

Поделиться