Очевидцы сняли смерч в Геленджике

. На город-курорт обрушились мощные ливни и штормовой ветер
Обновлено 26 июля 2022, 10:07
Пресс-служба администрации Сочи
Фото: Пресс-служба администрации Сочи

Утром 26 июля у берегов Геленджика прошло несколько мощных смерчей. Многочисленные записи природного явления, сопровождавшегося мощным ливнем, местные жители разместили в соцсетях.

Как пишет издание «Кубанские новости», большой водяной столб образовался над открытым морем, но так и не добрался до берега. Еще один большой смерч был замечен в Цемесской бухте возле Новороссийска.

Обложка видео

Кроме того, утром в Геленджике шел сильный дождь, приведший к подтоплениям в городе из-за неспособности ливневой канализации справиться с таким обилием воды. Также частично был размыт песок на некоторых пляжах курорта. Сейчас экстренные службы устраняют последствия непогоды.

В минувшие выходные мощные ливни обрушились на Сочи, в результате чего центр города оказался затопленным. Из-за стихийного бедствия погибла женщина. По данным Следственного комитета, она находилась около пересечения улиц Донской и Пасечной в центре города. В это же время поток воды смыл один из припаркованных автомобилей, и женщина оказалась заблокирована между машиной и дорожным ограждением.

Пляжи курорта были закрыты для купания до тех пор, пока с них не увезли около 100 т нанесенного водой мусора. В операции по ликвидации последствий наводнения приняли участие более 1 тыс. человек и около 400 единиц специальной техники. Из центра города эвакуировали около 40 автомобилей, поврежденных при наводнении.

Поделиться