МЧС предупредило москвичей о сильной жаре

. В Гидрометцентре сообщили, что воздух прогреется до +31 градуса
Обновлено 26 июля 2022, 07:56
Андрей Любимов / РБК / ТАСС
Фото: Андрей Любимов / РБК / ТАСС

Жаркая погода с переменной облачностью, кратковременными дождями и грозой ожидаются в Москве и области. В столичном МЧС выпустили предупреждение. Ведомство рекомендует гражданам избегать перегрева на солнце, использовать головной убор, пить больше воды. Автомобилистам рекомендуют избегать внезапных маневров — обгонов, перестроений.

Согласно данным Гидрометцентра, в дневное время воздух в столице прогреется до 28–31 градуса тепла. Но уже в ночь на среду температура может опуститься до +16 градусов. При этом будет переменный ветер со скоростью 3–8 м/c. При грозе его порывы будут достигать 15 м/c. Также в столице объявлен желтый уровень погодной опасности из-за дождей и гроз. Жара в Москве начнет спадать с четверга. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил , что 28 июля температура воздуха составит от +25 до +26 градусов, а на выходных упадет до +22 градусов.

Температурный фон 25–30 градусов тепла прогнозируется на всей европейской части России в течение предстоящей недели — В ЦФО, Поволжье, ЮФО, СКФО, сообщили в Гидрометцентре. По прогнозам синоптиков, исключением станет Северо-Западный федеральный округ. Там будет преобладать циклоническая деятельность, поэтому температура начнет понижаться до 20–23 градусов тепла.

Аномальная жара сохраняется и в Европе. В Испании, по данным Минздрава, от высокой температуры скончались 500 человек, сообщает информагентство EFE. В королевстве действует наивысший уровень погодной опасности, столбики термометров поднимаются до +45 градусов в тени. Метеослужба Великобритании 19 июля зафиксировала самую высокую температуру с момента начала наблюдений. Столбик термометра поднялся выше отметки +40 градусов.

Поделиться