Над югом США пролетел большой метеорит. Видео

. Космическое тело размером с небольшой автомобиль заметили в Техасе
Обновлено 25 июля 2022, 17:08

В ночь с 24 на 25 июля над южной частью американского штата Техас пролетел крупный и яркий метеорит, который был замечен множеством местных жителей. Как пишет American Meteor Society (AMS), в общество обратились не менее 200 человек, наблюдавших космическое тело.

Метеорит был замечен не только в Техасе, но и в соседних штатах — Оклахоме и Луизиане. После этого в различных социальных сетях и на видеохостингах стали появляться ролики от людей, наблюдавших редкое явление. Специалисты из AMS, изучившие запись, уже сделали предположение о размерах космического камня.

Обложка видео

«Большинство метеоритов не больше гальки с пляжа, однако даже тело с бейсбольный мяч способно выдавать свечение ярче полной Луны. В данном случае при входе в атмосферу метеорит по своим размерам был близок к небольшому легковому автомобилю», — пояснил представитель AMS Роберт Лунсфорд.

Космическое тело двигалось со скоростью около 15 км в секунду, а затем сгорело в атмосфере. При этом некоторые очевидцы рассказывают о сверхзвуковом ударе — это может говорить о том, что небольшие частицы метеорита достигли земной поверхности.

Поделиться