В Израиле нашли древнюю монету с изображением богини Луны

. Редкий артефакт возрастом 1850 лет обнаружили на дне моря у побережья
Обновлено 25 июля 2022, 16:45
Israel Antiquities Authority
Фото: Israel Antiquities Authority

Израильские археологи во время проведения подводных работ обнаружили древнюю римскую монету, возраст которой оценивают примерно в 1850 лет. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Бронзовая монета, находящаяся в очень хорошем состоянии, была обнаружена на дне Средиземного моря, в районе пляжа неподалеку от Хайфы. На ней изображена богиня Луна, олицетворяющая одноименный спутник Земли, и знак зодиака Рак. Она относится к серии из 13 монет, на 12 из которых были нанесены отдельные знаки зодиака, а на одной — полное зодиакальное колесо. Предположительно, монета была отчеканена в египетской Александрии.

Кроме того, сохранилась надпись «восьмой год», что соответствует периоду правления императора Антонина Пия, возглавлявшего Римскую империю с 138 по 161 год нашей эры. Он входит в состав так называемых пяти хороших императоров, время правления которых ознаменовалось наибольшим расцветом государства, а также отсутствием крупных войн и репрессий.

Археологи отмечают, что это первая подобная монета, найденная в Средиземном море близ побережья Израиля. По их словам, такие находки, пролежавшие на дне сотни и даже тысячи лет, говорят о тесных связях между морскими портами в тогдашнее время.

Поделиться