В Саудовской Аравии построят самое большое здание в мире длиной 120 км

. Зеркальный небоскреб будет рассчитан на 5 млн человек
Обновлено 25 июля 2022, 16:30
 Mohammed Alhamed / Twitter
Фото: Mohammed Alhamed / Twitter

Самое большое здание в мире будет построено в одной из пустынь в Саудовской Аравии. Об этом сообщил в Twitter принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

Член королевской династии планирует возвести небоскреб, который был бы таким же запоминающимся, как древнеегипетские пирамиды — единственное из семи чудес света, сохранившееся до нашего времени. Конструкция получит название «Зеркальная линия» и будет представлять собой два параллельных небоскреба, каждый из которых будет обладать высотой 487 м и длиной 120 км. Территорию между двумя зданиями благоустроят: здесь построят дорогу, разобьют парки и создадут инфраструктуру.

«Зеркальная линия» будет рассчитана на 5 млн жильцов. По словам Мухаммеда бен Сальмана, здесь будет все, что может быть необходимо каждому человеку на протяжении всей жизни: футбольное поле, яхт-клуб, больницы и даже фабрики по производству продуктов питания.

На сегодняшний день самым высоким сооружением в мире за всю историю человеческого строительства считается 163-этажный небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае. Высота здания составляет 828 м.

Поделиться