Ранний компьютер Apple-1 Стива Джобса продадут за $500 тыс

. На аукционе выставили на продажу прототип Apple Computer A
Обновлено 25 июля 2022, 12:32
rrauction.com
Фото: rrauction.com

Аукционный дом RR Auctions выставил на продажу прототип раннего персонального компьютера Apple-1, который принадлежал Стиву Джобсу. За лот планируют выручить более $500 тыс.

Прототип под названием Apple Computer A был создан в 1976 году под руководством сооснователя компании Apple Computer Стива Возняка. Именно этот образец был показан Джобсом владельцу магазина The Byte Shop Полу Террелу, который впоследствии стал первым розничным продавцом продукции Apple.

rrauction.com
Фото: rrauction.com

На момент начала производства себестоимость всех компонентов составляла около $40, однако с учетом сборки, программного обеспечения и магазинной наценки компьютеры продавали за $666,66.

После получения заказа на партию Apple-1 Джобс оставил устройство на складе, где он хранился на протяжении почти нескольких лет. Около 30 лет назад компьютер был передан его нынешнему владельцу. Его подлинность подтверждена экспертами.

rrauction.com
Фото: rrauction.com

Apple Computer A находится в нерабочем состоянии. В нем не хватает нескольких микросхем и конденсаторов, которые были извлечены для применения на более поздних устройствах, а на печатной плате имеются сколы и трещины.

На данный момент на компьютер размещена онлайн-ставка в размере $278 005. Торги продлятся до 18 августа 2022 года.

В 2014 году один из первых рабочих экземпляров Apple-1 был куплен на аукционе в США музеем Генри Форда за рекордную сумму в $905 тыс., что почти в 1,5 тыс. раз превысило стоимость оригинального устройства.

rrauction.com
Фото: rrauction.com
Поделиться