Центр «Фобос» опроверг сообщения о накрывающем Россию «тепловом куполе»

. Но в некоторых регионах будет очень жарко
Обновлено 25 июля 2022, 06:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Экстремального зноя в Центральной России этим летом не ожидается, температура если и превысит норму, то незначительно, рассказал РБК Life ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, комментируя появившуюся на портале «Московский часовой» информацию о возможном «тепловом куполе», который накроет Россию по «европейскому сценарию».

«Когда такого рода информация поступает от «специалистов», которые погоду не прогнозировали никогда в своей жизни, это не очень хорошо. Гидродинамические прогнозы, прогнозы моделирования будущего состояния атмосферы указывают на то, что таких температур не ожидается. Конец июля и август в Центральной России у нас будут теплыми — с превышением нормы на несколько градусов, но это не экстремальный зной, который охватил Европу», — заявил Тишковец.

А вот Европа продолжит «умирать от жары», добавил эксперт. Синоптики не рекомендует ехать отдыхать в Южную Европу: к концу недели там будет +40...+45 °С, местами до +45...+50 °С.

В Центральную Россию эта жара не придет. В первой половине этой недели здесь днем будет +25...+30 °С. К концу недели станет прохладнее: в четверг — +23...+28 °С, в пятницу — +21...+26 °С, в выходные — +20...+25 °С.

На юге России, в Сочи, за последние сутки вылилось 109 мм осадков, это 90% месячной нормы. «До среды там еще ожидаются осадки, но не такие интенсивные. Во второй половине грядущей недели погода улучшится. Возможно усиление жары, так как август — это макушка лета для южных регионов, но не до 40 градусов», — прогнозирует Евгений Тишковец.

В Сочи накануне был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как пояснил в своем Telegram-канале мэр курортного города Алексей Копайгородский, стихия за прошедшие три дня оставила разрушения во всех районах города.

«Ситуация очень серьезная. Больше всего пострадал Центральный район. В современной истории Сочи подобного по масштабам происшествия именно в этой части курорта не происходило. К сожалению, есть погибшая женщина. Но жертв могло быть гораздо больше. Несколько десятков человек были спасены из потоков воды, которые шли по улицам и сносили все на своем пути. Среди них десять детей», — отметил глава Сочи.

Прогноз погоды на сегодняшний день в Сочи остается неблагоприятным, пляжи в городе закрыты, а в акватории Черного моря есть вероятность формирования смерчей. Однако, по оценке синоптиков, пик дождей город уже пережил. Власти курорта отмечают, что сейчас реки находятся в руслах.

Поделиться