МЧС показало один из самых опасных пляжей Калининградской области

. На участке побережья под Балтийском ежегодно гибнут люди
Обновлено 25 июля 2022, 08:00
МЧС Калининградской области
Фото: МЧС Калининградской области

МЧС Калининградской области опубликовало в своем Telegram-канале фотографию пляжа, который в ведомстве называют одним из самых опасных на балтийском побережье. Основную угрозу для отдыхающих представляют морские течения и подводные конструкции.

Участок побережья расположен примерно в 10 км от города Балтийска, неподалеку от арт-деревни. В этом месте в море образуются так называемые оттягивающие течения, или рипы, которые могут сбить купающихся людей с ног и утащить далеко в море. Характерная черта подобных потоков — пена на поверхности воды.

«Если вы все же угодили в такое течение, то выбраться из него можно, воспользовавшись одним из способов — двигаясь параллельно берегу вправо или влево. Но шанс справиться со стихией самостоятельно крайне мал», — отметили в МЧС.

Плюс ко всему в районе этого пляжа под водой находится много бетонных сооружений, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, которые также могут быть опасны для окружающих. Купание в этом месте строго запрещено, однако тут ежегодно гибнут люди, причем как туристы, так и местные жители.

Ранее сообщалось, что Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) увеличит число рейсов в Калининград из-за популярности курортов на Балтийском море в этот сезон. Так, в расписание вернут летний поезд № 148/147 Калининград — Москва. Он будет следовать из Калининграда по понедельникам, четвергам и воскресеньям в 16:03 до 25 сентября включительно. Со столичного Белорусского вокзала поезд будет отправляться по понедельникам, вторникам и пятницам в 22:58 до 26 сентября включительно.

Поделиться