Выпускники магистратуры МФТИ получили дипломы в формате NFT

. Программа «Блокчейн» первой применила невзаимозаменяемые токены
Обновлено 25 июля 2022, 07:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выпускникам магистратуры МФТИ, окончившим программу «Блокчейн», вручили дипломы в формате NFT. Организация стала первой в России, применившей невзаимозаменяемые токены при создании документов об образовании.

NFT-диплом выполнен в виде графического видеообъекта, где запрограммированы данные о выпускнике и годе окончания университета. Подлинность гарантируют электронные подписи участников аттестационной комиссии. NFT-документы были созданы на платформе OpenSea с использованием Ethereum.

«Многие воспринимают сейчас NFT как хайп, однако у этого формата есть отличные перспективы войти в повседневную жизнь. Например, можно продавать билеты на мероприятия в виде NFT или использовать их в качестве подтверждения права собственности на недвижимость. Фактически речь идет о безопасном и удобном способе подтверждения любых прав собственности», — рассказал сооснователь магистратуры по блокчейну Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Александр Беленов.

Цифровой NFT-диплом обладает рядом преимуществ: его невозможно подделать или видоизменить, доступ к этому документу не зависит от географического положения, просмотреть его может человек из любой точки мира.

За последние годы из-за большого количества поддельных документов сразу несколько образовательных организаций во всем мире перешли к вручению NFT-дипломов. В 2017 году Массачусетский технологический институт начал применять цифровой формат при создании документов о получении образования. В феврале 2022 года выпускники корейского университета Хосео также получили дипломы в виде NFT.

Поделиться