Образ недели. Брэд Питт надел льняную юбку, и это стало мемом

. Актера сравнили с Людмилой Прокофьевной из «Служебного романа»
Обновлено 29 сентября 2022, 13:20
Брэд Питт на красной дорожке фильма «Быстрее пули» в Берлине, 19 июля
Фото: Gerald Matzka / Getty Images for Sony Pictures

Брэд Питт на красной дорожке фильма «Быстрее пули» в Берлине, 19 июля

На этой неделе в нескольких городах Европы идет промотур в поддержку нового боевика Дэвида Литча «Быстрее пули» (Bullet Train), главная роль в котором досталась Брэду Питту. Появление актера на красной дорожке всегда было сопряжено с повышенным вниманием, но в этот раз и вовсе произвело фурор. Все дело в том, что вместо традиционного смокинга Brioni (Питт представляет этот бренд с конца 2019 года), он положил в багаж несколько расслабленных костюмов, состоящих из пиджака без подкладки и брюк на кулиске, и что на премьере в одном из городов, Берлине, брюки сменила юбка длиной ниже колен.

Брэд Питт на фотоколле «Быстрее пули» в Берлине, 19 июля
Фото: Sebastian Reuter / Getty Images for Sony Pictures

Брэд Питт на фотоколле «Быстрее пули» в Берлине, 19 июля

«Пацаны, Брэд Питт разрешил нам ходить в юбке», — прокомментировал один из пользователей Twitter. И действительно, выход Питта можно назвать удачной попыткой адаптировать вещь к мужскому гардеробу — без перекосов, эпатажа и с сохранением брутальности, чего нельзя сказать, к примеру, об образе Билли Портера на «Оскаре» в 2019 году или Оскара Айзека на недавней премьере «Лунного рыцаря». Юбку сопровождал такой же льняной коричневый пиджак, пыльно-розовая рубашка, черные берцы с выглядывающими носками, солнцезащитные очки с леопардовой оправой и крупные золотые украшения, в том числе перстни на двух руках.

Отказ от смокинга в пользу такого комплекта во многом обусловлен стилем фильма (герой Питта, наемный убийца, носит спортивный костюм изумрудного цвета со следами своих преступлений), но главное — рекордной жарой в Европе. 19 июля столбик термометра в Берлине заходил за отметку плюс 30 градусов Цельсия — и примерно такая же температура была в Париже и Лондоне, которые актер также посетил в рамках промотура. «Ветерок!» — ответил он на вопрос журналистов Associated Press о том, почему решил надеть юбку.

Брэд Питт на фотоколле «Быстрее пули» в Лондоне, 20 июля
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Брэд Питт на фотоколле «Быстрее пули» в Лондоне, 20 июля

К погодным условиям звезду «Быстрее пули» подготовил дизайнер из Нью-Йорка и основатель одноименного бренда Хаанс Николас Мотт. Он берет клиентов только по рекомендациям знакомых (даже если это голливудская звезда) и работает исключительно на заказ и вручную, являясь адептом медленной моды.

«Современная мода основана на трендах и, как следствие, реактивна. По мере того как производство одежды становится все быстрее, и быстрее, и быстрее, процесс распространения идей меняется: массмаркет начинает влиять на дизайнеров, а не наоборот. […] Я предпочитаю реактивному выражению более активную (или исследовательскую) методологию в производстве одежды — так же, как и мои клиенты», — описывает Мотт.

Дизайнер шьет вещи таким образом, чтобы они со временем приспосабливались к телу и привычкам хозяина, а все потертости, складки и другие следы носки не портили внешний вид, а украшали. Также он сознательно не использует бирки (в отличие от того же Brioni, который помещает на подкладку пиджака гордую надпись Brioni for Brad Pitt). Вместо них одежду можно идентифицировать по контрастной строчке и акцентным пуговицам, за создание которых отвечает отец Мотта. Готовые изделия от основателя Haans можно увидеть в его другом бренде Anecho. И это же фактически единственный способ следить за тем, что он делает, поскольку соцсетей у дизайнера нет.

Брэд Питт на фотоколле «Быстрее пули» в Париже, 16 июля 
Фото: Dominique Charriau / Getty Images

Брэд Питт на фотоколле «Быстрее пули» в Париже, 16 июля

Клиентоориентированность Haans выражается еще и в открытости к диалогу и готовности идти навстречу в обход собственных амбиций. Ведь, как рассказал дизайнер в разговоре с GQ, это именно Питт предложил ему сделать к льняному пиджаку юбку «цвета эспрессо». «Мне нравится работать с мистером Питтом, потому что у него есть четкое представление о том, каким он хочет быть в этом мире».

К слову, Питт появляется в юбке не впервые: вспомнить хотя бы его легендарную съемку для журнала Rolling Stone в 1999 году. Также он носил юбку в фильме «Троя», где сыграл предводителя греческого племени Ахиллеса. «Я никогда в жизни не проводил в юбке так много времени, как на съемках «Трои», — признавался актер. — Но юбки не так плохи. Черт, да они вовсе не так уж плохи».

@3iYDFBXxE0I3d38 / Twitter
Фото: @3iYDFBXxE0I3d38 / Twitter

Впрочем, после выхода Питта на красную дорожку в Берлине многие вспомнили другой фильм — «Служебный роман»: у Людмилы Прокофьевны были аналогичные пиджак и юбка. «Питт украл костюм Мымры» и «Людмила Прокофьевна уже не та», — так комментируют образ в Рунете.

Поделиться
Авторы
Теги