Астрономы нашли старейшую галактику во Вселенной

. Она возникла через 300 млн лет после Большого взрыва
Обновлено 22 июля 2022, 08:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил самую старую и далекую галактику во Вселенной. Она получила обозначение GLASS-z13, сообщает ScienceAlert со ссылкой на ученых, которые занимаются анализом полученных данных.

Галактика возникла уже через 300 млн лет после Большого взрыва, примерно на 100 млн лет раньше, чем что-либо идентифицированное ранее, говорится в научной работе. Ее возраст составляет примерно 13,5 млрд лет.

«Джеймс Уэбб» потенциально побил все рекорды. Свету от GLASS-z13 потребовалось 13,4 млрд лет, чтобы достичь нас, но расстояние между нами сейчас составляет 33 млрд световых лет из-за расширения Вселенной», — сообщил один из авторов статьи, доктор Джеймс О'Донохью.

Хотя GLASS-z13 существовала в самую раннюю эпоху Вселенной, установить ее точный возраст пока сложно. Галактику обнаружили на ранних выпусках данных основного тепловизора орбитальной обсерватории. При переводе из инфракрасного в видимый спектр она выглядит как красное пятно с белым центром. Масса GLASS-z13 примерно в миллиард раз больше солнечной.

12 июля NASA опубликовало первое полноценное изображение с телескопа «Джеймс Уэбб», который запустило в космос в прошлом году. На снимке — участок неба, на котором уместились тысячи галактик. Телескоп заглянул так глубоко в прошлое Вселенной, как людям никогда прежде не удавалось, подписало фотографию агентство.

Поделиться