Ученые выяснили, что направление хвоста собак зависит от их эмоций

. Животные машут им вправо, если видят любимого человека
Обновлено 21 июля 2022, 17:18
Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Ученые из Китайской академии наук провели исследование и выяснили , что собаки отдают предпочтение движению хвостом в правую сторону при встрече с близким человеком, которого они любят.

Специалисты наблюдали за поведением 10 биглей в течение трех дней. На протяжении этого времени животные встречали нескольких людей, среди которых были как знакомые, так и посторонние лица. Ученые обратили внимание на то, что собаки чаще виляли хвостом вправо, если встречали близкого им человека. Увидев незнакомца, бигли, наоборот, отдавали предпочтение движению в левую сторону.

Один из участников исследования, доктор Йонг Чжан предположил, что выбор направления связан с активизацией того или иного полушария мозга. «Мы предполагаем, что виляние хвостом влево может сопровождаться активной работой правого полушария, в то время как махи хвостом вправо обусловлены активизацией левого полушария», — сказал кинолог.

Левая часть начинает активно работать, когда мозг обрабатывает положительные эмоции, такие как счастье и любовь, вызванные встречей с близким человеком. Правое полушарие, наоборот, связано с грустью, печалью и страхом, обусловленными знакомством с неизвестным лицом.

Поделиться