В Канаде нашли останки древней четвероногой рыбы, нарушившей эволюцию

. Сначала животное выбрало для жизни сушу, а потом вернулось обратно в воду
Обновлено 24 июля 2022, 19:07
Wikipedia
Фото: Wikipedia

Древнюю четвероногую рыбу, которая вернулась с суши обратно в воду, обнаружила во время раскопок в Канаде группа американских ученых из Чикагского, Калифорнийского и Дрексельского университетов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Специалисты нашли на острове Элсмир кости животного, в числе которых были верхняя и нижняя челюсти, участки шеи, чешуя, нагрудный плавник и плечевая кость. Останки были похожи на тиктаалика — четвероногую лопастеперую рыбу, вышедшую из воды на сушу 375 млн лет назад. Однако после исследования ученые пришли к выводу, что найденное животное достигало всего 75 см в длину — это очень мало по сравнению с тиктааликом, длина которого могла составлять 275 см. Оказалось, что это совсем другой вид.

Проведя компьютерную томографию останков, ученые заметили, что передние конечности рыбы были предназначены для плавания, а не для передвижения по суше. Это позволило специалистам прийти к выводу, что животное нарушило эволюцию — сначала выбралось из воды, а потом вернулось в нее обратно.

Исследователи назвали рыбу Qikiqtania wakei. Название рода происходит от инуитских слов Qikiqtaaluk и Qikiqtani — регион, где были обнаружены останки. Вид был назван в честь биолога из Калифорнийского университета Дэвида Уэйка.

Поделиться