В Германии издали студенческие записи путешественника Миклухо-Маклая

. Российский этнограф XIX века учился в Йенском университете
Обновлено 10 августа 2022, 15:51
Николай Миклухо-Маклай
Фото: Научный архив РГО

Николай Миклухо-Маклай

Конспекты и записи студенческих лет российского путешественника Николая Миклухо-Маклая опубликовали в Германии. Будущий знаменитый этнограф в период с 1865 по 1966 год учился в Йенском университете, сообщается на сайте Российского географического общества.

«Конспекты дают нам захватывающее представление об истории и визуализации зоологии и сравнительной анатомии тех лет. Фактически эти два текста являются единственными сохранившимися стенограммами этих лекторов. Они показывают состояние и способы передачи знаний в области зоологии и сравнительной анатомии в середине XIX века, а именно с 1865 года», — сообщается в заметке.

Издание представляет собой единственные стенограммы лекций двух немецких педагогов. По ним можно судить о состоянии биологической науки тех лет и способах преподавания, сообщается на сайте РГО. Конспекты дополняются детальными зарисовками самого Миклухо-Маклая. Ранее эти исторические документы не издавались.

Лекции Миклухо-Маклаю читали зоолог Эрнст Геккель и анатом Карл Гегенбаур. Впоследствии будущий путешественник стал помощником Геккеля и сопровождал его в поездке на Канарские острова. Там у преподавателя и студента возникли разногласия. Геккель придерживался теории расового превосходства европейцев над «дикарями», а Миклухо-Маклай выступал против такой точки зрения. Впоследствии российского путешественника за его взгляды назвали «первым эмпирическим антирасистом в области естественных наук».

Поделиться