Выручка московских ресторанов и кафе в июне превысила 60 процентов

. Этот показатель прибыли стал самым высоким за последние три года
Обновлено 10 августа 2022, 15:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выручка заведений общественного питания в Москве выросла в июне на 64,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 46,6 млрд рублей. Этот показатель также превысил прибыль сетей общепита в декабре 2021-го — самого прибыльного за последние три года месяца. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

«По сравнению с июнем прошлого года обороты выросли на 64,4 процента. Такая динамика связана главным образом со стабилизацией эпидемиологической ситуации в Москве и ростом внутреннего туризма», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Средний чек в организациях общепита с начала года вырос на 6,5% — с 650 рублей в январе до 692 рублей в июне. При этом если в ресторанах и кафе он увеличился, то в барах, наоборот, снизился. Посещаемость организаций общепита также выросла на 38,6% по сравнению с прошлым годом, достигнув 373,5 млн чеков.

В марте этого года власти Москвы создали программу грантовой поддержки развития сетей общественного питания после ухода иностранных компаний из России.

Поделиться