Минсельхоз рассказал о перспективах иван-чая конкурировать с кофе

. Производителям культуры пообещали доступ ко всем мерам господдержки
Обновлено 25 июля 2022, 12:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Минсельхоз намерен заняться продвижением иван-чая на российском рынке и включить его в перечень сельхозпродукции. Инициатива была озвучена в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», сообщает пресс-служба ведомства.

«Напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. В общем, обладает всеми качествами для того, чтобы «подвинуть» обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине», — отметили в Минсельхозе.

На данный момент министерство прорабатывает вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции, что обеспечит его производителям полный доступ к мерам господдержки. Плюс ко всему в каталоге «Вкусы России» кипрей узколистный представлен уже восемью регионами , в том числе Тверской и Новгородской областями, а также Камчатским краем и Республикой Хакасия.

В разных частях растения содержится множество биологически активных веществ. К примеру, в корневище есть углеводы (крахмал, сахар и пектин), алкалоиды и дубильные вещества. Цветки иван-чая богаты витаминами B и С, содержание последнего в кипрее в три раза больше, чем в апельсинах и в шесть с половиной раз больше, чем в лимонах.

Кроме того, иван-чай содержит органические кислоты, флавоноиды и фитостеролы. В его состав также входит большой набор минеральных веществ: железо, медь, марганец, кальций и др. При этом кофеин и щавелевая кислота в нем отсутствуют.

Поделиться