Илон Маск оцифровал свой мозг и загрузил в облако

. Возможно, для этого использовались возможности его компании Neuralink
Обновлено 08 сентября 2022, 08:02
Britta Pedersen / dpa / Global Look Press
Фото: Britta Pedersen / dpa / Global Look Press

Илон Маск заявил, что создал цифровую версию своего мозга на базе облачной инфраструктуры. Об этом миллиардер сообщил в Twitter. Вопросом относительно оцифровки человеческого мозга задался в соцсети сооснователь криптовалюты Dogecoin Билл Маркус.

Маркус поинтересовался у подписчиков смогли ли бы они загрузить в облако свой мозг и поговорить с виртуальной версией себя. На твит ответил глава SpaceX. «Уже сделал это», — написал Маск. При этом миллиардер не привел подробностей произошедшего.

«Предположительно, Маск имел в виду свою нейротехнологическую компанию Neuralink», — написала американская платформа финансовых новостей Benzinga.

Neuralink Corporation — нейротехнологическая компания, разрабатывающая имплантируемые интерфейсы «мозг — машина». Маск стал соучредителем компании в 2016 году. На фоне заявления главы Tesla и SpaceX акции нескольких компаний занимающихся нейроинтерфейсами выросли примерно на 10% на китайской бирже ценных бумаг.

Компания Neuralink привлекла к себе внимание широкой общественности 28 августа 2020 года. В этот день стартап Илона Маска провел презентацию и представил обновленную версию своего главного продукта — нейрочипа, который по задумке создателей однажды сможет работать в качестве связующего звена между мозгом и компьютером.

Поделиться