В Госдуме объяснили, как решить проблему с самовыгулом животных

. Депутат предложил россиянам обращаться в службу отлова питомцев
Обновлено 27 сентября 2022, 12:30
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Госдуме предложили способ решения проблемы с самовыгулом животных. Зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов посоветовал россиянам обращаться в службу отлова питомцев. Такой идеей депутат поделился с РБК Life.

«Вы не узнаете есть у собаки владелец или нет. Собака может быть без ошейника, но у нее есть владелец. В случае, если собака находится на самовыгуле во дворе, обращаться нужно в службу отлова для того, чтобы животное было помещено в приют и там уже дальше будут разбираться, есть ли у нее клеймо-татуировка, или чип, или бирка, или иная метка», — заявил Бурматов.

Зампред Комитета по охране окружающей среды также сообщил, что в ближайшее время появятся новые поправки в КоАП. Депутаты планируют ввести штрафы до 30 тыс. рублей для владельцев животных, которые выбрасывают их на улицу.

«И сейчас мы примем еще поправки в КоАП о том, что за покусы, за нападение животных на человека, если это владельческие животные, для владельца будет предусмотрен штраф, причем серьезный — до 200 тыс. рублей. А для тех, кто решит выбросить своих животных, избавиться от них совсем, также будут установлены штрафы до 30 тыс. рублей. Но эти поправки пока находятся в работе у нас», — заявил Бурматов.

14 июля Владимир Путин подписал закон, который расширяет полномочия регионов в части установления требований к содержанию и выгулу домашних животных. Представители власти в регионах смогут запрещать выпуск животных в местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные и медицинские учреждения. Также правительство разработает в ближайшее время методические указания по обращению с безнадзорными животными, если они угрожают здоровью и жизни граждан.

Поделиться