Эксперты разработают роботизированную руку со зрением для освоения Марса

. Она также будет обладать способностью чувствовать и принимать решения
Обновлено 20 июля 2022, 11:43
European Space Agency
Фото: European Space Agency

Представители Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили о разработке роботизированной руки для освоения Марса. Длина устройства будет превышать рост человека и составит 2,5 м. Оно будет создано в рамках программы Mars Sample Return для того, чтобы к 2033 году доставить на Землю образцы почвы Красной планеты.

Разработка имитирует человеческую руку с запястьем, локтем и плечом. Она обладает зрением и способностью самостоятельно принимать решения, благодаря встроенным в руку камерам и датчикам. По словам ученых, устройство будет отличаться повышенной ловкостью, что позволит ему извлекать образцы из марсохода или аккуратно вставлять их в контейнер.

«Эта роботизированная рука — свидетельство огромного опыта и большого количества ноу-хау, которыми мы обладаем в Европе. Устройство для транспортировки проб станет рукой помощи, которая выведет науку на новый уровень», — рассказал директор ЕКА по исследованиям людей и роботов Дэвид Паркер.

В рамках миссии механическая рука будет поднимать с Марса трубки с грунтом, собранные марсоходом NASA Perseverance, погружать их в контейнер и герметично упаковывать. После этого устройство передаст все образцы на орбитальную станцию Earth Return Orbiter (ERO), которая и доставит материал на Землю.

European Space Agency
Фото: European Space Agency
European Space Agency
Фото: European Space Agency
Поделиться