«Пацаны» — самый громкий сериал прямо сейчас. И вот почему

. Несколько причин посмотреть его в ближайшие выходные
Обновлено 20 июля 2022, 17:45
Кадр из сериала «Пацаны»
Фото: Amazon Prime

Кадр из сериала «Пацаны»

Завершился третий сезон сериала «Пацаны» об отряде обычных людей, которые защищают мир от супергероев. Аудитория и рейтинги проекта растут с каждым сезоном, а критики продолжают ставить ему высокие оценки.

Команда сайта-трекера сериалов MyShows.me рассказывает, стоит ли смотреть «Пацанов» и заслуживает ли сериал повсеместного хайпа вокруг него.

«Семерка» — отряд супергероев и самый важный актив корпорации Vought. Каждый из членов «Семерки» обладает уникальными способностями: кто-то умеет бегать быстрее всех в мире, кто-то — летать, а Хоумлендер, капитан отряда, вообще сверхчеловек. Они используют свои силы, чтобы помогать людям и защищать человечество от любых угроз и опасностей.

Кадр из сериала «Пацаны»
Фото: Amazon Prime

Кадр из сериала «Пацаны»

По крайней мере так говорят пресс-менеджеры Vought. На самом деле «суперов» волнуют только рейтинги и то, как они выглядят в глазах публики. Они читают подготовленные маркетологами речи, рекламируют собственный мерч и снимаются в фильмах про самих себя, получая за это огромные деньги и мировую славу. За кадром же: оргии, наркотики, сексуальные приставания и даже убийства.

Для борьбы с супергероями создана команда обычных людей — «Пацанов», возглавляет которую угрюмый британец Бутчер. У каждого пацана есть своя причина ненавидеть суперов, но их объединяет желание разоблачить членов «Семерки» и привлечь их к ответственности.

Антисупергероика от автора «Проповедника»

Первый сезон «Пацанов» вышел в 2019 году. К этому моменту Marvel уже более десяти лет доминировал в бокс-офисах, и фильмы c рейтингом PG-13 об идеальных супергероях начали приедаться. Поэтому «Пацаны» с их черным юмором, оргиями, литрами крови и выколотыми глазами показались зрителям глотком свежего воздуха.

Обложка видео

Шоу основано на одноименном комиксе ирландского автора Гаррета Энниса, который до этого написал «Проповедника» и «Карателя». Он мастер балансирования между жестоким насилием, абсурдным юмором и политикой. Добавьте к этому нелюбовь к супергероям — Эннис считает их «совершенно идиотскими» — и получите «Пацанов».

Дорабатывал идеи Энниса сценарист Эрик Крипке — создатель сериалов «Сверхъестественное» и «Вне времени». Изначально с разработкой «Пацанов» ему помогал Сет Роген, но из-за загруженности Роген покинул креативную команду проекта и теперь выступает только в качестве продюсера.

В «Семерке» легко узнать «Лигу справедливости»: чудо-женщина Мэйв, которая умеет летать и великолепно дерется; обладающий сверхзвуковой скоростью Эй-Трейн; Дип, общающийся с подводными существами, и, конечно же, Хоумлендер — Супермен. Интересно, что пародия на одного из самых честных и ответственных супергероев, Супермена, оказалась самой жуткой и пронзительной. Хоумлендер Энтони Старра — это настоящий маньяк, от одного взгляда которого хочется сбежать как можно дальше. И с каждой серией он становится все более пугающим.

Кадр из сериала «Пацаны»
Фото: Amazon Prime

Кадр из сериала «Пацаны»

«Это Marvel по сценарию Ноама Хомского»

Изначально от сериала, где героям регулярно вырывают внутренние органы, мало кто ждал каких-либо острых социальных комментариев. Однако каждый сезон проекта получает все более высокие оценки критиков, которые отмечают точную сатиру автора на современное общество и поп-культуру.

« Это Marvel по сценарию Ноама Хомского. «Бэтмен против Супермена», где настоящий злодей — неконтролируемый капитализм. И если вы можете выдержать реки крови и оргии, это самое умное и смелое шоу на телевидении прямо сейчас», — пишет журналист The Telegraph.

Правда, к третьему сезону, как отмечают некоторые критики, полюбившаяся формула начала давать сбой: «Эти восемь эпизодов легко посмотреть и легко забыть. Сатирическая самобытность, которой когда-то славились «Пацаны», теряется под внутренностями, спермой, радиоактивными отходами и неоново-зеленой рвотой, скрывающими неровности сюжета», — считает колумнистка Vulture Роксана Хадади.

Что думают о «Пацанах» зрители

Мнения обычных зрителей тоже разделились: многим не понравилось, что к финалу расстановка сил совсем не изменилась. Что бы ни происходило в течение сезона, в конце Бутчер все так же будет ненавидеть Хоумлендера и пытаться его уничтожить, американцы все так же будут обожать суперов, пока те продолжат вырывать кишки обычных граждан, устраивать оргии и не бояться последствий. Следить за этим по-прежнему увлекательно — это подтверждают и рейтинги сериала, но создателям пора поднять ставки и начать серьезно двигать сюжет, чтобы не потерять поклонников.

Кадр из сериала «Пацаны»
Фото: Amazon Prime

Кадр из сериала «Пацаны»

С другой стороны, фанаты на MyShows отмечают, что третий сезон в первую очередь стремился показать эмоциональное развитие героев. В новых эпизодах персонажи пытаются побороть болезненные детские травмы и научиться не убегать от воспоминаний, а прорабатывать их. Поэтому, несмотря на то, что к финалу герои действительно вернулись туда, с чего и начинали, сами они уже стали другими.

Попытки «разобраться с тараканами в голове» продолжатся и в четвертом сезоне — об этом рассказал сам Эрик Крипке. «Это будет очень интересно, весело и глубоко эмоционально. Возможно, это будет самый эмоционально сложный сезон, который мы когда-либо делали», — заявил в интервью Variety автор сценария.

Впрочем, посмотреть, что получится у Крипке и команды, можно будет не раньше 2023-го — съемки продолжения стартуют только в конце лета. Но этого времени как раз хватит, чтобы познакомиться с сериалом, о котором сейчас, кажется, говорит каждый.

Поделиться
Авторы
Теги