ЦБ впервые выпустил монеты с изображением редких растений и грибов

. В обороте появились новые серебряные деньги из серии «Красная книга»
Обновлено 19 июля 2022, 12:19
Центробанк
Фото: Центробанк

Банк России выпустил в обращение три новые серебряные монеты из серии «Красная книга». Как сообщает пресс-служба ЦБ, памятные деньги впервые посвятили редким растениям и грибам.

Монеты номиналом 2 руб. будут изготовлены тиражом 5 тыс. штук каждая из сплава 925-й пробы, содержащим 15,55 грамма серебра. При оформлении использована цветная и рельефная печать, а также технология лазерного матирования.

На первой монете изображен «одуванчик белоязычковый», встречающийся только на Кольском полуострове, а на реверсе второй появился эндемик Южной Сибири — фиалка надрезанная. Наконец, третья памятная монета посвящена исчезающему грибу под названием сетконоска сдвоенная, который используют в народной медицине для лечения подагры и ревматизма.

Обложка видео

Монеты с изображениями растений и грибов впервые вошли в серию «Красная книга», существующую с 1992 года. Прежде Центробанк в рамках этого проекта выпускал памятные деньги, посвященные редким животным. К примеру, в 2019 году в обороте появились 2-рублевые серебряные монеты, на реверсе которых были красноногий ибис, белуга и дальневосточный леопард.

В конце июня 2022 году Центробанк представил модернизированную купюру номиналом 100 руб. На новой банкноте изображены символы Москвы — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах. При этом с нее убрали квадригу Аполлона на здании Большого театра. На оборотной стороны банкноты — Ржевский мемориал Советскому Cолдату. Цвет банкноты остался прежним, но она отличается от предыдущей версии оттенком, крупными контрастными цифрами и надписями. Преобладающие цвета банкноты — оливковый, оранжевый.

Поделиться