Apple уберет из iPhone слот для SIM-карт

. Его заменят eSIM, которые впервые появились в iPhone Xr и iPhone XS
Обновлено 26 июля 2022, 11:42
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В этом году Apple представит версию iPhone 14 без слота для физической SIM-карты, об этом пишет портал 9to5mac . При этом корпорация сохранит модель, в которой можно будет установить SIM-карты для массового рынка.

Версия смартфона только с eSIM будет доступна только в странах, где широко распространена эта технология. По данным источника, операторы в Европе и Азии все активнее внедряют поддержку технологии eSIM (встроенная электронная SIM-карта), а производители смартфонов интегрируют ее в свои устройства. В США основные операторы связи также готовятся к тому, чтобы постепенно отказаться от использования обычных SIM-карт.

«iPhone с поддержкой только eSIM всегда был вопросом времени. Apple не сделает революцию, отказавшись от использования обычных SIM-карт, но именно iPhone 14 может стать смартфоном, с которого начнется переход компании на использование только eSIM», — приводит портал мнение аналитика GlobalData Эммы Мор-Макклун.

Так называемая eSIM, встроенная SIM-карта, меняет физическую SIM-карту на виртуальную, она встраивается в устройство и обеспечивает доступ к сети оператора. Преимущество eSIM в том, что она может сэкономить место в смартфоне для установки увеличенного аккумулятора. Apple подала заявку на патент, связанный с eSIM, еще в 2011 году, пишет портал Mydrivers.

Apple начала внедрять технологию eSIM на своих смартфонах с iPhone XS в 2018 году. iPhone 13 серии, выпущенные в прошлом году, поддерживают две карты eSIM одновременно,

У технологии есть и некоторые недостатки, например, пользователям проблемно сменить номер мобильного телефона/оператора. Для замены необходимо идти в офис оператора или сканировать код другим мобильным телефоном, что не так удобно, как простая замена SIM-карты.

Поделиться