Гонконг стал самым дорогим городом для проживания иностранцев

. Российские мегаполисы в этом году в рейтинг не попали
Обновлено 19 июля 2022, 08:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гонконг вернул себе первенство в списке самых дорогих городов для проживания иностранцев, рейтинг ежегодно публикует консалтинговая компания Mercer. Мегаполис возглавлял список на протяжении трех лет подряд, однако в 2021-м на лидерство перехватила столица Туркмении Ашхабад.

Аналитики при составлении перечня изучают такие факторы, как стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, развлечений и услуг, а также учитывают колебания курсов национальных валют. За Гонконгом в рейтинге самых дорогих городов этого года идут четыре представителя Швейцарии: Цюрих, Женева, Базель и Берн. За ними Тель-Авив, Нью-Йорк, Сингапур и Токио. Первую десятку замыкает Пекин.

Всего в списке 227 позиций, на последней расположилась турецкая Анкара. Ближе к концу рейтинга самых дорогих городов мира расположились и несколько столиц бывших союзных республик. На 204 белорусский Минск, на 217- Тбилиси (Грузия), на 219-м Алматы (Казахстан), на 221-м Ташкент (Узбекистан). Замыкают перечень Душанбе на 225-й строке и Бишкек на 226-й.

В рейтинге нет ни одного российского города, хотя в минувшем году Москва занимала 62-ю строчку, Петербург — 119-ю. Еще годом ранее в 2020-м российская столица находилась на 21-м месте, а Петербург на 59-м.

Поделиться