В египетской шахте обнаружили усыпальницу древнего военачальника

. Двухметровая гробница была украшена надписями из «Книги мертвых»
Обновлено 18 июля 2022, 14:02
Раскопки погребальной шахты древнеегипетского некрополя Абусир, где была найдена усыпальница высокопоставленного чиновника Уахибра-меринейта.
Фото: Petr Košárek; archives of the Czech Institute of Egyptology, Charles University

Раскопки погребальной шахты древнеегипетского некрополя Абусир, где была найдена усыпальница высокопоставленного чиновника Уахибра-меринейта.

Гробницу высокопоставленного сановника по имени Уахибра-меринейт археологи из Чешского института египтологии нашли во время раскопок погребальных шахт в древнеегипетском некрополе Абусир близ Каира. Обнаруженное захоронение относится к началу V века до нашей эры. В это время в Египте заканчивалось правление XXVI Саисской династии и началось нашествие персидских завоевателей.

Как сообщает надпись на гробнице, Уахибра-меринейт был «командующим иностранными наемниками» — он руководил военными, пришедшими с островов Эгейского моря и Малой Азии. По данным ученых, смерть военачальника была внезапной, возможно, он был убит, поскольку на момент гибели строительство гробницы для него было еще не закончено.

Археологи обнаружили усыпальницу, выполненную в виде двойного саркофага, в погребальной шахте на глубине около 16 метров. Внешняя часть гробницы была сделана из двух массивных блоков белого известняка. Внутри нее находился базальтовый саркофаг длиной 2,3 и шириной 1,98 метра. На нем были написаны строки из 72-й главы «Книги мертвых», описывающие уход умершего в загробную жизнь. Усыпальница была частично повреждена в IV—V вв. древними мародерами, свидетельством чего были два коптских сосуда, забытых грабителями.

В самом саркофаге ученые нашли только два амулета. Один из них жители Древнего Египта называли «сердечный скарабей» и укладывали над сердцем мумии. Второй амулет был выполнен в виде подголовника для усопшего.

Поделиться