Названы способы заставить соседей по даче снести сплошной забор

. Юрист рассказала о тонкостях дел с участием владельцев смежных участков
Обновлено 18 июля 2022, 09:44
Кадр из фильма «Хатико: Самый верный друг»
Фото: Sony Pictures Entertainment

Кадр из фильма «Хатико: Самый верный друг»

Владелец дачного участка через суд может заставить соседа демонтировать глухой забор, установленный с нарушениями. Как рассказала РБК Life руководитель юридического департамента Союза Садоводов России Динара Хакимова, в таком случае истцу придется доказать, что незаконное сооружение наносит ущерб его территории.

Согласно нынешнему своду правил (СП), по периметру садовых участков рекомендовано ставить сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. Заборы других типов можно устанавливать по обоюдному письменному согласию владельцев смежных земель, а монтаж глухих ограждений допускается со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков

При этом Хакимова подчеркнула, что юридически СП носят лишь рекомендательный характер, поэтому нарушение норм не означает, что сосед, установивший забор, должен обязательно его снести.

В то же время ст. 304 и 305 ГК РФ предусматривают удовлетворение подобных исков, если потерпевший сможет доказать, что незаконная постройка нарушает его права на собственность или законное владение. Вот несколько примеров, когда обращение в суд может быть обоснованным:

· соседка установила 2-х метровый глухой забор, тень от которого падает на участок Кастыркиной Д.В. примерно до 16 часов. На этом месте не растет трава и гибнут кустарники, так как участок не проветривается;

· соседка установила глухой забор, тень от которого падает на земельный участок с утра и до 15 часов. В этом месте не растет газонная трава и засохли кусты смородины.

Как отметила эксперт, на положительное решение суда может повлиять лишь экспертиза уровня освещенности земельного участка и влияния на него сплошного забора. «Нужны доказательства того, на сколько уменьшилась инсоляция земельного участка, какая площадь в этом задействована, является ли она значительной и влияет ли снижение инсоляции на рост и развитие растений, снижена ли проветриваемость, имеется ли заболоченность участка», — пояснила юрист.

Хакимова подытожила, что на практике есть судебные решения, обязывающие демонтировать заборы глухие ограждения, однако в пользу истцов подобные дела заканчиваются существенно реже. Поэтому при обращении в суд надо «адекватно» оценить все риски и перспективы.

Поделиться