Москва возглавила рейтинг городов по «индексу шаурмы»

. На месячную зарплату жители столицы могут купить 406 порций этого блюда
Обновлено 15 июля 2022, 15:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Москва заняла первое место среди российских городов-миллионников по «индексу шаурмы». В июле 2022 года на месячную зарплату жители столицы могут купить 406 порций этого блюда, такие данные исследования РБК Life предоставили аналитики геосервиса 2ГИС. При этом в столице шаурма оказалась самой дорогой — ее средняя цена составляет около 298 рублей. Самую дешевую шаурму в России продают в Омске — ее стоимость в среднем не превышает 189 рублей.

«На второе место вышел Красноярск, опередив Петербург, — в самом восточном из российских миллионников на среднюю зарплату можно купить 319 порций, а в Северной столице — 302», — говорится в сообщении.

shaurma.2gis.ru
Фото: shaurma.2gis.ru

Специалисты отметили, что средняя зарплата по Росстату в Красноярском крае ниже, чем в Петербурге — 67 тысяч рублей против 81 тысячи. При этом Красноярск вышел на второе место из-за более низкой стоимости шаурмы — 210 рублей, а Петербург занял третью строчку. В топ-5 также вошли Екатеринбург — 257 порций по 199 рублей и Челябинск, где на месячную зарплату россияне могут купить 233 шаурмы, там ее стоимость составляет 200 рублей.

«Индекс шаурмы» отражает, сколько шаурмы можно купить на месячную зарплату в том или ином городе. Рейтинг был составлен на основе медианной стоимости существующих ценников, а не их среднего арифметического значения, всего было проанализировано более 5790 заведений общепита.

Поделиться