Туристам объяснили порядок действий после укуса животного на отдыхе

. От малярийного комара, змей и акул лучше застраховаться
Обновлено 15 июля 2022, 15:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Укусы различных животных лучше заранее застраховать отправляясь на отдых. Необходимо предусмотреть все возможные риски здоровью, об этом РБК Life рассказал председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский. Чтобы получить компенсацию в случае, если туриста на отдыхе укусило какое-то животное: от малярийного комара до акулы, нужно заранее позаботиться о страховке. Важно оговорить, заключая договор, что возможные укусы будут считаться страховым случаем, рекомендует эксперт.

«Когда ты находишься в другой стране, то пребывание в стационаре, операция и вообще лечение может быть очень дорогим. Как правило, сначала человек оплачивает все это самостоятельно, но он должен по договору страхования уведомить страховую компанию о страховом случае», — пояснил юрист Владимир Старинский.

Далее порядок действий следующий: необходимо получить от страховой компании контакт уполномоченной медицинской компании и обратиться именно к этим врачам. Важно не забывать собирать все чеки и платежки.т Их будет необходимо предъявить страховой фирме после возвращения в Россию, чтобы претендовать на возмещение своих расходов на лечение.

По словам специалистов, пострадать в отпуске можно даже от комаров. Если речь идет о экзотических странах, то комары там могут встретиться малярийные. Их укус приводит к тропической лихорадке. Поэтому в Роспотребнадзоре советуют не рисковать и выезжая на отдых, сделать необходимые профилактические прививки, в том числе от малярии. А при любой травме, начиная от укуса малярийного комара до ожога медузы — следует максимально оперативно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Эксперты напоминают, что отправляясь на отдых, нужно быть особенно внимательными, находясь на природе в регионах обитания змей. Пресмыкающееся может заползти в раскрытые рюкзаки туристов и укусить в момент, когда человек попытается что-то взять из него. Рюкзаки лучше закрывать на молнию, а одежду сворачивать, чтобы змея не могла проникнуть внутрь вещей.

В начале июля стало известно , о двух случаях нападения акул на людей на египетских курортах в районе Хургады. Обе пострадавшие женщины погибли. Нападения произошли на мелководье, после этого власти закрыли пляжи для посещения, запретили купание до особого распоряжения и начали расследование. Причинами нападения акул на людей были названы сезон спаривания и остатки пищи в воде.

Поделиться