Эксперт объяснил, как получить компенсацию, если затопили соседи

. Юрист советует фиксировать все на фото и видео
Обновлено 22 июля 2022, 07:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Юрист объяснил, как действовать, когда затопили соседи. Эксперт советует прежде всего убрать из опасной зоны наиболее ценные вещи и выдернуть из розеток все электрические приборы. Еще лучше — обесточить квартиру через электрощит, пояснила РБК Life старший специалист юридического бюро «Падва и Эпштейн» Екатерина Штыкова.

Затем о произошедшем нужно оповестить соседей и связаться с управляющей компанией либо с аварийной службой. Далее юрист рекомендует собрать в одном месте всех потенциальных виновников ситуации. Кроме того, стоит привлечь еще двух непредвзятых соседей в качестве свидетелей.

Далее обеим сторонам нужно зафиксировать последствия затопления с помощью фото- и видеосъемки. Кадры послужат дополнительным доказательством. Начинать съемку видео стоит от входа в подъезд дома и сопровождать его короткими комментариями. Затем заснять источник, откуда вода попадает в квартиру, и вещи, которые пострадали.

После фото- и видеосъемки нужно составить акт о затоплении. Это гарантия того, что пострадавшей стороне возместят материальные потери. Обычно документ составляют представители УК, ТСЖ, ЖЭУ или другие подобные организации. Составить аналогичный акт в присутствии свидетелей можно и самостоятельно. В нем указывается адрес квартиры, возможная причина аварии, предполагаемый виновник и подробный список испорченных вещей. Кроме того, в документе должны стоять подписи всех членов комиссии: пострадавшего, виновника, свидетелей.

Если решить мирным путем проблему не удается, юрист советует обращаться к независимым оценщикам. Они помогут установить конкретного виновника, определят размер ущерба и составят акт о повреждениях. У специалистов должна быть лицензия на проведение подобных работ. Чтобы соседи или управляющая компания не оспорили результат независимой экспертизы, им необходимо сообщить о визите специалиста за пять рабочих дней. Сделать это можно с помощью телеграммы или заказного письма. Важно сохранить квитанцию об отправке.

После проведения оценки ущерба лучше еще раз встретиться с соседями, затопившими квартиру. Если же ответ не пришел, можно обращаться в суд. Если соседи не возвращают деньги, необходимо подать ходатайство о принудительном исполнении судебного решения. В течение месяца приставы откроют исполнительное производство и заставят соседа выплатить долг.

Поделиться
Авторы
Теги