Skillbox бесплатно обучит бывших заключенных IT-специальностям

. Им предложат стать «Java-разработчиками» и «веб-аналитиками»
Обновлено 14 июля 2022, 06:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Образовательный холдинг Skillbox в рамках проекта по ресоциализации (адаптации к жизни в новом обществе) бывших заключенных поможет им бесплатно освоить новую профессию в IT-сфере. Об этом РБК Life сообщила пресс-служба холдинга.

Люди с судимостью смогут бесплатно обучаться на курсах платформы. Компания выделит 100 грантов на обучение профессиям в сфере IT на сумму 12 млн рублей, в том числе участники смогут пройти курсы по программам «Веб-разработчик», «SMM-специалист», «Java-разработчик» и «веб-аналитик». Skillbox обещает даже помочь им в будущем с трудоустройством.

«В рамках проекта после прохождения 70% курса специалисты нашего Центра карьеры помогут бывшим заключенным найти работу: подготовят к собеседованию, соберут портфолио, научат говорить о своем прошлом на встречах с работодателем. Также мы сформируем список компаний, которые готовы брать в штат либо сотрудничать на фрилансе с людьми с судимостью», — отметили в пресс-службе.

В Skillbox говорят, что для обучения каждой специальности достаточно базового владения компьютером, в остальном профессии можно освоить с нуля. Подать заявку на участие в проекте на сайте инициативы могут те, кто был осужден за нетяжкие преступления и вышел из заключения условно-досрочно в 2021–2022 годах. Эксперты компании оценят заявки и распределят гранты, исходя из жизненной ситуации претендентов и содержания мотивационного письма.

В рамках пилотного запуска проекта с Липецкой женской колонией № 7 уже 10 человек проходят обучение.

Поделиться