Почему нельзя сушить вещи дома и пользоваться термальной водой в самолете

. Отрывок из книги — о том, как важно следить за влажностью воздуха
Обновлено 20 июля 2022, 18:40

В издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга Натальи Голубевой «Воздух: неожиданные факты о том, без чего нельзя прожить». В ней объясняется, как появился и как устроен воздух, как он попадает в организм и в каком количестве, и как от него зависит качество жизни человека. С разрешения издательства публикуем отрывок о влажности воздуха с инструкцией о том, как ей управлять.

Думаете, если в луже или стакане на первый взгляд ничего не происходит, то вода там совершенно спокойна? Вы ошибаетесь. Молекулы жидкости крайне непоседливы. Они хаотично движутся и активно перемещаются. Некоторые из них отрываются от водной поверхности и переходят в атмосферу, а затем поднимаются вверх с потоками воздуха и насыщают его влагой. Вода непрерывно испаряется с поверхности Земли и водоемов, с тел животных и человека, и совсем чуть-чуть — с ваших носков, которые сохнут на балконе. Только представьте, что каждую минуту улетучивается один миллиард тонн влаги.

Содержание воды в атмосфере определяет погоду и климат. С ней связаны потрясающе красивые природные явления. Давайте перечислим их и еще раз полюбуемся, хотя бы мысленно.

Облака и тучи формируются из мельчайших частиц воды. Они настолько маленькие, что в буквальном смысле парят в атмосфере, то есть падают на землю очень медленно. Когда они скапливаются в одном месте, образуются пушистые барашки, которые мы называем облаками или тучами.

Дождь и другие осадки. В облаках постоянно циркулируют по- токи воздуха. Из-за активного движения частицы влаги сталкиваются между собой и слипаются в большие капли. Те, в свою очередь, уже не могут свободно парить и обрушиваются вниз в виде осадков. Если частицы влаги из облаков притягиваются к гранулам пыли и замерзают — выпадает снег или град.

Туман — это скопление частиц водяного пара. По сути, то же самое облако, просто у поверхности Земли.

Роса — капли влаги, которые конденсируются из воздуха на охлажденных предметах.

Благодаря частицам воды в атмосфере мы иногда видим яркий оптический эффект — радугу. В основе радуги лежит физическое явление, дисперсия — исходящий от Солнца белый свет при отражении и преломлении в каплях воды раскладывается в спектр.

Влажность влияет не только на природные явления, но и на живые организмы. От нее зависит самочувствие практически всех существ на Земле, в том числе и человека. И если на улице ее отрегулировать невозможно, то внутри помещений она находится полностью в нашей власти. Так как человек большую часть своей жизни проводит в закрытых пространствах, советую начать отслеживать значение влажности при помощи специального прибора — гигрометра. Многие современные комнатные термометры им оснащены, поэтому показывают не только температуру, но и уровень влажности. Комфортное для организма значение находится в диапазоне от 40 до 60%. Придерживайтесь его, если хотите быть здоровыми и хорошо себя чувствовать.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоит отметить, что влажность бывает абсолютная и относительная. Абсолютная влажность — это количество граммов влаги в одном кубическом метре воздуха. Если же уровень влажности приводится в процентах (как в этой главе), значит, речь идет об относительной влажности. Относительная влажность — это отношение абсолютной влажности при определенной температуре к влагоемкости (максимально возможной влажности) при этой же температуре. Именно об относительной влажности говорят в прогнозах погоды, и за ней имеет смысл следить.

Что будет, если влажность слишком низкая?

Человек постоянно теряет влагу: с поверхности кожи и слизистых, во время дыхания. Жидкость испаряется и переходит в окружающую среду. Чем ниже влажность окружающей среды, тем интенсивнее происходит испарение, а значит, ускоряется потеря жидкости человеком.

При слишком низком показателе влажности слизистые оболочки организма — глаза, носоглотка, половые органы — пересыхают. А ведь особенность в том, что их единственная защита — это тонкий слой влажной слизи, которым они покрыты. Если слой истончается, защитный барьер организма становится слабее, тело не может противостоять вирусам и бактериям в полной мере. Человек теряет иммунитет, который ему давала влажная слизистая.

Потеря влаги сказывается и на коже. Она сохнет, становится стянутой, шершавой, трескается, теряет эластичность и упругость, на ней могут появиться заломы и морщины.

Длительное пребывание в помещении с сухим воздухом сказывается на всем организме. Такое состояние называется «обезвоживание». Кровь становится более вязкой, нарушается ее кислотно-щелочной баланс. Из-за этого органы недополучают питательные вещества, и человек чувствует себя вялым и уставшим.

Где можно столкнуться с сухим воздухом? Например, на борту самолета, где влажность составляет всего 10–20%. Ее специально поддерживают на таком низком уровне по двум причинам: создание ощущения комфорта для пассажиров и защита конструкций воздушного судна. Если с вопросом безопасности понятно: влага настоящий враг электроники и причина коррозии, то с комфортом как-то не очень. Какой же это комфорт, если все сохнет? Все дело в том, что прохладный и сухой воздух кажется человеку более чистым и свежим. А настоящего свежего воздуха на борту дефицит, поэтому «комфорт» достигается искусственным путем, при помощи иллюзии, манипуляции с низкой влажностью. Ну и конечно, повторюсь, режим сухости просто необходим для того, чтобы приборы и техника на борту были в безопасности.

Кстати, знаменитый бьюти-совет о том, что во время полета необходимо орошать лицо термальной водой, можно назвать вредным! Частицы влаги при такой критически низкой влажности на борту не смогут проникнуть в кожу. Они будут переходить в воздух и дополнительно захватывать с собой влагу из вашей кожи. Таким образом, при помощи термальной воды вы не увлажните, а лишь высушите лицо еще больше. Чтобы замедлить переход влаги из кожи в воздух, необходимо усилить липидный барьер — смазать кожу жирным кремом. А если вам ну очень уж хочется пустить в ход термальную воду — распылите ее не во время, а после перелета и тщательно промокните салфеткой. Это дополнительно поможет смыть самолетную пыль.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще один пример низкой влажности: воздух в квартире во время отопительного периода. Знаете, почему так происходит? Как вы уже поняли, в воздухе содержится вода. Ее количество — величина нестабильная и сильно зависит от температуры. Чем холоднее воздух, тем меньше влаги он может в себе удержать. Чем воздух теплее — тем больше влаги в него «влезает». Зимний воздух с улицы довольно холодный, и в нем содержится небольшое количество влаги. Попадая в помещение, он быстро нагревается, и теперь ему ее нужно больше. Воздух начинает вбирать в себя влагу из окружающей среды: комнаты, предметов, растений и, что самое неприятное, человеческого организма. Это мало помогает, воздух по-прежнему остается сухим. Чтобы нормализовать влажность в помещении до здоровых и комфортных показателей, воздух необходимо принудительно увлажнить. Это можно сделать при помощи дополнительного источника влаги — увлажнителя воздуха. Многим этот прибор кажется ненужной и глупой тратой денег. Но на самом деле это не так, увлажнитель — жизненно необходимое устройство.

Человеческий организм на 60% состоит из воды. Чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо, необходимо сохранять водный баланс. Специально стараться для этого не надо. Вы уже встречали слово «обезвоживание» выше. Так вот, организм старается избегать этого состояния. Благодаря сигналам нашего тела мы всячески бережем воду: прячемся в тень на солнцепеке, спасаемся от жары, не ходим в туалет, если потеряли много жидкости. Ну и, пожалуй, самое главное — восполняем потерю. Мы пьем.

Но как спастись зимой от иссушенного воздуха? Умеет ли организм справляться и защищать себя от воздействия батарей центрального отопления? Наверное, он будет пытаться: заставит вас пить больше жидкости и использует предлог, например головную боль, чтобы вынудить уйти из помещения. Но не всегда есть возможность его послушать, да и куда сбегать из собственной квартиры или офиса? Значит, организм будет страдать. А вы вместе с ним: постоянно хотеть спать, пить и смазывать кожу кремом.

Чтобы подобного не происходило, я просто настаиваю на увлажнителе воздуха. Если в помещении есть отопительный прибор, который сушит воздух, значит, должен быть и увлажнительный, который нейтрализует этот эффект. Я советую приобрести большой стационарный для дома и небольшой портативный для рабочего места в офисе. Разница между ними в габаритах и радиусе воздействия. Однако даже маломощного портативного хватит, чтобы поддержать влажность вокруг рабочего стола. Кстати, использовать увлажнитель нужно не только зимой, но и летом. Ведь кондиционеры сушат воздух ничуть не меньше, чем батареи отопления.

Рассматривать народные методы, такие как мытье пола, ведро воды в комнате или завешивание батареи мокрыми тряпками, я не буду. Они помогают слабо и работают лишь некоторое время. Бороться с современным радиатором и кондиционером несовременным ведром с водой — как минимум неэффективно. Лучше не экономить на своем здоровье и купить увлажнитель. Необязательно, чтобы это была супернавороченная единица с Wi-Fi и картой ночного неба. Существуют простые, доступные и эффективные модели, именно их я вам и рекомендую.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как подобрать увлажнитель?

Модели отличаются не только дизайном, но и производительностью. Первое, на что я советую обращать внимание: количество влаги в час, которую испарит прибор в воздух, — г/ч. Иногда указывается значение в м2 — оно обозначает площадь, на которую рассчитано одно устройство. Также стоит обратить внимание на тип увлажнителя. Они бывают паровые и ультразвуковые. В первых вода нагревается и переходит в пар. Их преимущество — в чистоте испаряемой жидкости, так как при высоких температурах вирусы и бактерии, которые могут быть в воде, погибают. Недостатки — высокий расход электроэнергии, так как воду необходимо постоянно нагревать, и опасность ожога паром. В ультразвуковых увлажнителях вода благодаря высокочастотным колебаниям распадается на облако мельчайших капелек. Такие приборы потребляют меньше электроэнергии и более безопасны, так как не нагреваются. Однако качество «пара» будет напрямую зависеть от чистоты используемой воды. Кроме того, их необходимо регулярно мыть, чтобы в резервуаре не скапливались и не размножались микробы. Кстати, о резервуаре: третье, на что я рекомендую обращать внимание, — его объем. Ведь чем он меньше — тем чаще придется подливать воду в прибор, а это не всегда удобно.

Что будет, если влажность слишком высокая?

Чем выше влажность окружающей среды, тем меньше влаги испаряется из организма. Однако это не всегда бывает хорошо, особенно в жарком климате. Напомню, комфортные параметры влажности находятся в промежутке между 40 и 60%, и это неспроста. Повышенная влажность тоже опасна и доставляет дискомфорта ничуть не меньше пониженной. Например, это может привести к нарушению терморегуляции организма.

Один из способов охладить себя — как следует пропотеть. Тело охлаждается за счет испарения пота с поверхности кожи. Чем интенсивнее происходит испарение, тем быстрее и эффективнее охлаждение. Но при повышенной влажности в окру-жающем воздухе и так много воды, поэтому капельки пота совершенно не хотят испаряться. Тело пытается себя остудить, но ему это удается крайне плохо. Подобная ситуация — серьезная нагрузка на организм, грозящая человеку тепловым ударом.

Тепловой удар — это перегрев организма. В легкой форме он приводит к недомоганию: слабости, головной боли, повышенному сердцебиению. В тяжелой — вызывает существенное повышение температуры тела, вплоть до +42 °C, при которой начинают сворачиваться белки крови.

Сочетание высокой температуры, интенсивного солнечного излучения и высокой влажности — серьезная биологическая опасность. Конечно, есть люди, которые живут в подобном климате и привыкли к нему, но к жителям северных широт это однозначно не относится. Порой бывает, что изголодавшиеся по солнцу и теплу северные жители, приехав в отпуск к морю, пытаются «напитаться» и «оздоровиться» на год вперед, совершенно не понимая, что получают обратный эффект и наносят себе вред.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

А что насчет помещений? Дело в том, что влага — это благоприятная среда для размножения бактерий, роста плесени и грибов. Их частицы загрязняют воздух и негативно влияют на дыхательную систему, а также здоровье человека в целом. В строительстве для обозначения пространств с повышенной влажностью используют термины «влажные» и «сырые помещения». В первых превышение влажности недлительное и незначительное. А вот сырыми называют уже те, где влажность постоянно выше 75%, например душевые и мокрые подвалы.

С высокой влажностью необходимо бороться точно так же, как и с низкой. Для этого существуют специальные приборы — осушители. Кроме того, функция снижения влажности воздуха есть в большинстве кондиционеров. Справиться с ней можно при помощи вытяжки. Локально, например в шкафу, помогут абсорбенты: влагопоглощающие шарики или силикагель.

Никогда не сушите белье в ванной комнате

Моя подруга долгое время мучилась от кашля и экземы. Результаты анализов показали аллергию. Только вот на что? Никаких экзотических блюд она не употребляла, домашних животных или растений у нее не было. Однажды я пришла в гости, отправилась мыть руки и сразу же заподозрила причину недомогания. У подруги была аллергия на ее собственную ванную! Темное помещение без вытяжки, старый ремонт, запах сырости. На веревке развешаны полотенца, а на стене красуются какие-то странные темные пятна.

Аспергилл черный — токсичный вид плесени, который просто обожает влажные зоны. Самое интересное, что подруга знала об этих пятнах. Все это время она пыталась их отмыть, принимая за грязь. Только вот грязь появлялась после уборки снова и снова, на одном и том же месте.

Ничего удивительного в этой истории нет. В ванных комнатах часто бывает плохая вентиляция и ремонт не первой свежести. При регулярных водных процедурах, да еще и сушке белья, влажность воздуха достигает 100%. Помещение просто не успевает высыхать. Это отлично подходит патогенным организмам, которые опасны для человека тем, что вызывают болезни дыхательной системы, аллергию и различные отравления. В ванной комнате особенно нужно следить за тем, чтобы воздух обновлялся. В ней категорически не стоит размещать дополнительные источники сырости, такие как мокрое белье или полотенца.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не стоит сушить белье на кухне, пусть даже вам кажется, что это подходящее место, ведь от плиты идет тепло. Кухня — такое же влажное помещение, как и ванная. Если у вас нет вытяжки, то весь пар во время приготовления пищи идет в комнату. Там он остывает и конденсируется на окнах, стенах. Если циркуляция воздуха плохая, это также может стать одной из причин образования плесени и грибка. А если еще и установлены стеклопакеты, ситуация усугубляется. Такие окна полностью герметичны, в них нет зазоров для естественной вентиляции. А теперь представьте, что в таких условиях вы развесили несколько влажных пододеяльников и простыней.

Спальня? И там сушить белье я не советую. Скорее всего, влажность в вашей спальне нормальная, а в сезон отопления, возможно, и низкая. Тогда в чем проблема? В стиральном порошке, который остается даже после тщательного выполаскивания. Думаю, вы не хотите вдыхать всю ночь частички бытовой химии, что остались на полотенцах. Воздух в помещении для сна должен быть особенно чистым и свежим.

Лучшее место для сушки белья — это балкон или улица. Ну, или хорошо проветриваемое нежилое помещение. А еще отличным решением может стать сушильная машина.

Итак, подведем итог: оптимальный уровень влажности воздуха для человека 40–60%. Следить за качеством и влажностью воздуха очень важно. Это сохраняет здоровье, красоту кожи, защищает организм от аллергии, вирусов и бактерий.

Инструкция по применению влажности

  • Чтобы отпуск не стал испытанием, не упускайте из виду климат. Старайтесь не отдыхать в странах с жарким и экстремально влажным климатом, если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если отправляетесь в отпуск с пожилыми родителями или маленькими детьми, выбирайте умеренную температуру и комфортную влажность.
  • Организм человека в спокойном состоянии и при комнатной температуре теряет 40 г влаги в час. Представляете, что происходит на солнце или во время тренировки? Восполняйте потери жидкости — пейте воду!
  • Во время долгих перелетов пользуйтесь увлажняющими каплями для глаз и носа. Это защитит слизистые не только от пересушивания, но и от микробов и вирусов, которых полным-полно на борту. Смазывайте кожу рук и лица жирным кремом.
  • Купите для дома термометр со встроенным гигрометром. Отслеживайте показатели температуры и влажности, особенно зимой, в отопительный сезон.
  • При влажности менее 40% — увлажняйте помещение.
  • При влажности более 60% — проводите осушение.
  • Если у вас пластиковые окна — обязательно оставляйте их в режиме микропроветривания на постоянной основе.
  • Пользуйтесь кухонной вытяжкой всегда, когда готовите. Ее необходимо включать не только при жарке, но и для удаления пара при кипячении.
  • Установите принудительную вытяжку-вентилятор в ванной комнате. Оставляйте дверь открытой как можно чаще.
  • Старайтесь ничего не хранить в ванной. Не сушите там белье. Не оставляйте мокрые полотенца.
  • Для сушки белья выбирайте нежилые, хорошо проветриваемые помещения.
Поделиться
Авторы
Теги