Юрист рассказал о порядке действий при невыплате отпускных

. Не стоит затягивать с обращением в Трудовую инспекцию и суд
Обновлено 13 июля 2022, 06:33
Курсков Евгений / ТАСС
Фото: Курсков Евгений / ТАСС

Россиянам рассказали, что делать, если при увольнении не выплатили денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Как пояснил для РБК Life управляющий партнер юридической фирмы «Иванов, Надмитов и партнеры» Александр Надмитов. Он пояснил, что такая компенсация работнику безусловно полагается ( ст. 127 Трудового кодекса ). Если законное право работодатель нарушил, есть механизмы восстановить справедливость: обращение в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

В Госинспекцию труда можно написать заявление в свободной форме, перечислить в нем все нарушения своих трудовых прав. Обращение инспекция обязана проверить в течение 30 дней. Если доводы работника подтвердятся, инспекция потребует устранить нарушения и выплатить компенсацию. Если это на работодателя не подействует, госорган вправе наложить на него административный штраф и передать материалы проверки в суд.

«Также работник может обратиться с заявлением в прокуратуру. Представление, которое будет вынесено прокурором по результатам проверки, является обязательным для исполнения работодателем», — пояснил Александр Надмитов РБК Life.

Уволенный без отпускных сотрудник и сам может обратиться в суд, одновременно с подачей заявления в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, надо идти в мировой суд, если больше полумиллиона — в районный.

По словам юриста, проблемы с отпускными возникают не только у уволенных сотрудников. Некоторые работодатели нарушают сроки этих выплат и в отношении действующего персонала. Хотя закон четко обозначает: оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала.

«Работник вправе требовать выплаты процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка России от невыплаченных сумм за каждый день просрочки выплаты»‎, — комментирует юрист Александр Надмитов.

Механизм и порядок действий в данном случае такой же, как и при увольнении добавляет эксперт.

Поделиться