Лучшие игры на Android в 2022 году

. RPG, стратегии и головоломки, от которых невозможно оторваться
Обновлено 08 сентября 2022, 09:24

Игры на Android советует автор StopGame.ru Александр «Мобильный Уэс» Вилисов.

Игры RPG на Android

Ролевые игры, или же RPG, основаны на элементах настолок. Суть обычно сводится к развитию персонажа или усовершенствованию мира. Часто основой для RPG становятся популярные вселенные из фильмов, книг и комиксов.

Чтобы перейти в Google Play, кликайте на название игры.

  • Genshin Impact. Действие происходит в фэнтезийном мире Тейват. Игроки видят повествование от лица героя по имени Путешественник. Цель — найти потерянного близнеца. Огромная бесплатная игра с поразительной графикой — в нее можно играть даже на компьютере.
Одна из основных механик Genshin Impact — коллекционирование симпатичных и эффективных персонажей
Фото: genshin.hoyoverse.com

Одна из основных механик Genshin Impact — коллекционирование симпатичных и эффективных персонажей

  • Star Wars: Knights of the Old Republic. Шедевр на все времена, сделанный в лучшие годы компании Bioware. Игра основана на серии комиксов вселенной «Звездных войн» Джорджа Лукаса.
  • Серия Evoland. Игры, основанные на... играх. Сюжет и задания постоянно меняются, показывая эволюцию игровой индустрии, новые технологии и даже графику. Необычное чередование жанров не даст игроку заскучать.
  • Final Fantasy. Это одна из первых влиятельных японских ролевых игр, созданная геймдизайнером Хиронобу Сакагути. Мир игр Final Fantasy семь раз упоминается в Книге рекордов Гиннесса за передовые разработки, музыку и другие фишки.

Игры-стратегии на Android

В этом жанре игроку необходимо думать наперед, предугадывать действия противника и распределять собственные ресурсы для достижения цели.

Хорошая новость для игроманов: группа ученых из США и Великобритании установили, что те, кто играет в стратегии, быстрее обрабатывают информацию и развивают свои интеллектуальные способности. [1]

  • XCOM 2 Collection. Секретная международная организация XCOM пытается остановить инопланетное вторжение на Землю. Культовая серия пошаговых тактических игр, выпускающихся на ПК с середины 90-х годов, теперь есть и на Android. Чаще всего игроки хвалят XCOM 2 Collection за графику и сюжет, а ругают за ошибки в приложении.
  • Kingdom Rush Vengeance. Управляйте своей армией и покоряйте земли. Разработчики называют игру самой популярной в жанре башенной защиты.
  • Rise of Kingdoms. Попробуйте вырастить одну из 12 цивилизаций с нуля: собирайте ресурсы, расширяйте армию и воюйте. Приятный бонус для тех, кому жалко денег на мобильные игры: в Rise of Kingdoms можно играть бесплатно.
  • Civilization VI. После установки вы сможете сделать бесплатно 60 ходов. Мало? Вполне достаточно, чтобы заложить основы цивилизации своей мечты. Потом необходимо приобрести полную версию, что, правда, в нынешней ситуации довольно сложно. Сама серия игр Civilization не нуждается в представлении: знаменитые стратегии Сида Мейера полюбились игрокам за глубокую проработанность и неповторимость игрового процесса.
  • Bad North: Jotunn Edition. Стратегия в реальном времени с элементами «защиты башни». Игроки больше всего восхищаются необычной минималистичной графикой.
Обложка видео
  • Mini Metro. Одна из самых необычных игр в этом жанре, которая чем-то даже похожа на головоломку. Игроку предстоит спроектировать ветки метро в реальных городах.
  • Tropico. Играйте за диктатора Эль Президенте и попробуйте развить город, не столкнувшись с вечно недовольным населением.

Также Мобильный Уэс советует поиграть в стратегии The Battle of Polytopia, Siege Up!

Шутеры на Android

Шутеры, или «стрелялки», часто обвиняют в излишне жестоких сюжетах и сценах насилия. Но есть исследования, согласно которым игры положительно влияют на когнитивные функции, мотивацию и даже социализацию игроков. [2]

  • Max Payne. Культовая игра, которая в 2012 году вышла и для мобильных устройств. По мотивам сняли одноименный фильм. Впрочем, не очень удачный.
  • PUBG: New State. Экшен в жанре королевской битвы, родоначальник жанра доступен для бесплатного скачивания и на смартфонах. Большинство пользователей не могут оторваться от игры в первое время, но жалуются на графические баги. Впрочем, разработчики регулярно их исправляют.
  • CoD Mobile. Да, это та самая знаменитая Call of Duty, только на мобильном устройстве. Скачать можно бесплатно.
Обложка видео
  • Standoff 2. Бесплатную игру-шутер в 2017-м сделала российская компания Axlebol. Хотя многие пользователи и жалуются на отсутствие гироскопа, Standoff 2 получил свои +100 млн скачиваний на Google Play и 7,4 млн комментариев к приложению.
  • Tacticool. Короткие бои 5 на 5 в разных точках мира, погони на машинах, выбор из 70 типов оружия и бесплатная установка игры.

Игры по аниме на Android

  • «Бесконечное лето». Семен Персунов перемещается во времени и попадает в лето 80-х годов в пионерлагерь «Совенок». Почему, зачем и как — предстоит выяснить игроку. Довольно необычный бесплатный визуальный роман от отечественных разработчиков: для незнакомых с жанром его можно описать как «интерактивный сериал».
Будьте готовы к тому, что в игре «Бесконечное лето» будет много текста и диалогов
Фото: anime-chan.me

Будьте готовы к тому, что в игре «Бесконечное лето» будет много текста и диалогов

  • Guardian Tales. Создайте рыцаря-стража королевства Кантерберри, чтобы защитить мир от захватчиков. Многие пользователи отмечают графику для любителей «старых игр».
  • Pokemon Unite. Бесплатные командные сражения 5 на 5 особенно будут интересны тем, кто в детстве мечтал завести себе Пикачу или Пиджеот.
  • Honkai Impact 3rd. Визуальное бесплатное наслаждение для поклонников аниме. Увы, в игре нет русской локализации, так что заодно прокачаете английский.
  • Серия Danganronpa. Увлекательные визуальные новеллы. Например, в Danganronpa: Trigger Happy Hav игроку предстоит разгадать тайну школы и выбраться из нее живым.

Игры-головоломки на Android

  • Серия The Room. Загадки и головоломки от независимой британской студии Fireproof Studios. Особо впечатлительных могут испугать элементы хоррора.
  • The Cube. Игра, основанная на базе популярного телешоу. Попробуйте найти ответы на все загадки и переиграть куб.
  • Monument Valley 2. Трогательная история матери и ее ребенка. Графика и цветовые решения особенно нравятся дизайнерам и художникам.
Monument Valley 2 завораживает яркими цветами и минималистичными элементами
Фото: br.atsit.in

Monument Valley 2 завораживает яркими цветами и минималистичными элементами

  • Bridge Constructor Portal. Стройте мосты в лаборатории и проверяйте их прочность с помощью грузовиков.
  • Total Party Kill. Игроку нужно найти сокровище, по пути убивая своих союзников: скидывайте их в канаву, отправляйте на колья, пригвоздите к стене. Садистская, но увлекательная игра, которую скачали более миллиона раз в Google Play.

Игры для детей на Android

При выборе игр для детей внимательно проверяйте возрастное ограничение. Например, в популярной «Suspects: Таинственный особняк» нужно раскрыть преступление, убивая других игроков. В Google Play указан возрастной ценз +10. Но вряд ли вы захотите, чтобы ваш ребенок лет с одиннадцати начал планировать, как убить персонажа, пусть и игрового.

В игре «Маша и Медведь» детям нужно выполнять задания и решать простые задачки
Фото: trashbox.ru

В игре «Маша и Медведь» детям нужно выполнять задания и решать простые задачки

Смогут ли россияне играть в новые игры на Android?

Из-за нарушения работы платежных систем пользователи сейчас не могут покупать новые игры. К сожалению, самые топовые новинки зачастую как раз требуют денег. Поэтому остается либо ждать, либо пиратить, либо пользоваться ВПНами или переезжать.

И даже релиз бесплатной игры не гарантирует, что в нее сейчас удастся поиграть — Apex Mobile яркий тому пример. Скачать можно только через китайский стор TapTap, а в игру дойти через ВПН. Ну зато у доступных игр теперь нет рекламы, хоть какой-то приятный момент во всей ситуации

Александр ВилисовАлександр Вилисов«Мобильный Уэс», автор StopGame
Поделиться
Авторы
Теги