Как добиться красивой улыбки: стоматолог спорит с пластическим хирургом

. Противоположные взгляды на один и тот же вопрос — в рубрике «Твоя правда»
Обновлено 20 июля 2022, 13:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Красивая улыбка — важный атрибут успешного имиджа и объект солидных инвестиций в собственную внешность. Чей вклад в геометрию молодости весомее: стоматолога-эстетиста или специалиста по лицевой пластике? У каждого — свои аргументы.

Денис КозловДенис КозловСтоматолог, ортопед, ортодонт, главный врач клиники «Лаборатория улыбок «Монополия»

Почему я за омоложение силами стоматологии

  1. Именно зубы и челюстные кости являются каркасом для мягких тканей нижней трети лица, а их размеры, положение и соотношение напрямую влияют на проявление или отсутствие признаков старения.
  2. Здоровая улыбка является важнейшим аргументом, когда мы говорим об эстетике и пропорциях лица, форме губ и восприятии образа в целом.
  3. Из-за потемневшей эмали и сточенных зубов человек выглядит значительно старше. В течение жизни на эмали образуются пятна и микротрещины из-за курения и горячих напитков, а режущие края и бугры зубов с годами истираются. К тому же в последнее время у большинства людей вследствие хронического стресса стали отмечаться признаки бруксизма (скрежет зубами во время сна), что часто приводит к уменьшению высоты зуба до 50% от исходной.
  4. Часто девушки, стесняясь неровных зубов, прячут их за верхней губой, как бы натягивая ее на зубы, что приводит к ее удлинению и уменьшению видимой части красной каймы. Губы становятся тонкими и морщинистыми. В этих случаях работы косметолога, использующего филлеры, недостаточно. Нужно зрить в корень проблемы — и отправляться прямиком к ортодонту и ортопеду. Результатом похода к этим специалистам должно стать исправление положения челюстей, правильный контакт зубов и коррекция их формы с помощью керамических полукоронок, накладок и люминиров. Все это вкупе сделает лицо симметричным, придаст тонус обвисшим мышцам, подтянет кожные складки, расправит морщины, сделает форму губ гармоничной, а улыбку — юной.
  5. Корректируя морщины при помощи дорогих кремов и работы косметологов, вы лишь боретесь с последствиями — а нужно разбираться с первопричинами возникновения этих проблем.
Амжад Аль-ЮсефАмжад Аль-ЮсефПластический хирург, основатель центра инновационной медицины Damas Medical Center

Почему я за омоложение силами пластической хирургии и косметологии

  1. Только последние достижения в этих областях способны по-настоящему гармонизировать внешность. Прежде всего мы говорим о проблемах пропорции и симметрии лица, которые решаются контурной пластикой, липофилингом и эндоскопическими методами подтяжки тканей через миниразрезы. Есть сложные правила золотого сечения, которые просчитываются математически. Скажем, невозможно привести лицо к стандарту «трех третей», не поставив подбородочный имплантат при недоразвитии этой зоны.
  2. Ни один даже самый виртуозный стоматолог-эстетист не сможет избавить вас от одутловатых и тяжелых щек и придать вашему лицу желанные контуры буквы V. Один из действенных способов решить эту проблему — сделать операцию по удалению комков Биша (так называют инкапсулированные жировые образования, располагающиеся между щечной мышцей и поверхностными мышцами лица с каждой стороны). Как результат — вы избавитесь от чрезмерной округлости щек и получите модельные острые скулы.
  3. Эстетическая стоматология никак не может повлиять на внешний вид шеи, которая, как известно, говорит о вашем возрасте все. Сейчас настоящий бум на так называемую голливудскую шею — это когда шейно-подбородочный угол составляет почти 90 градусов. Такая операция называется платизмопластика. С ее помощью мы успешно избавляем пациентов от двойного подбородка.
  4. Никакая эстетическая стоматология, будь она хоть трижды продвинутая, не спасет вас от ежедневного негативного влияния гравитационного птоза — то есть провисания кожи и мягких тканей лица под воздействием силы земного притяжения. На ранних стадиях особенно действенна безоперационная подтяжка лица с помощью бионитей, которые формируют четкий лицевой каркас и деликатно фиксируют ткани в оптимальном положении.
Поделиться
Авторы
Теги