Шопинг-туры в Белоруссию: какие бренды там есть, что можно привезти и как

. Памятка для тех, кто скучает по недоступным товарам
Обновлено 10 октября 2022, 20:38
Минск, Беларусь
Фото: Shutterstock

Минск, Беларусь

После того как в России временно перестали работать магазины многих мировых брендов, самым доступным способом купить любимую одежду, косметику или продукты стало посещение белорусских ТЦ. Большая часть международных компаний работают в Белоруссии по эксклюзивным или франчайзинговым договорам, так что в ближайшее время любимые товары и бренды будут доступны на территории страны. К тому же в сопредельной республике принимают карты «Мир», а курсовая разница позволяет купить привычные товары даже дешевле, чем они стоили вообще до пандемии. От Москвы до Минска ехать столько же, сколько и до Петербурга, а пересечение границы — скорее формальность. За чем именно в 2022 году стоит ехать в Белоруссию — в материале РБК Life.

Магазины с одеждой и косметикой

Shutterstock

В Белоруссии открыты магазины польской компании LPP Group и испанского ретейлера Inditex. Они владеют марками Cropp, Reserved, Sinsay, Mohito, Zara, Bershka, Pull&Bear и Massimo Dutti. А вот все точки H&M в Минске и Гродно за весну закрылись.

Стоит поискать косметику и парфюмерию от холдингов Estee Lauder (Clinique, MAC, DKNY, Bobbi Brown, Tom Ford Beauty и Jo Malone) и Coty (Gucci, Calvin Klein, Chloe или Burberry). В России товары этих брендов еще доступны у некоторых ретейлеров, но в Белоруссии выбор больше.

Продуктовый туризм

Shutterstock

В Белоруссию едут за европейскими сырами, колбасой и кондитерскими изделиями. За небольшую «шайбочку» европейских камамбера или бри придется отдать около 600 российских рублей — это дороже, чем за границей, но что делать. Обратите внимание и на сыры: их привозят и в московские магазины белорусских продуктов, но сувенир все равно приятный.

В Минске все еще можно найти газировку от Coca-Cola и PepsiCo, соки Rich, конфеты от Fazer и весь ассортимент компании Nestle. Если волнуетесь, что в российских супермаркетах кола окончательно закончится — запасайтесь в Белоруссии. А еще в Минске можно съесть бургер в том самом американском McDonald's или финской сети Hesburger.

Популярные места для шопинга в Минске

Shutterstock

В центре Минска, недалеко от станции метро «Немига» и исторической части, находится ТРЦ Galleria Minsk. Там есть магазины популярных брендов, а на нулевом этаже находится гипермаркет — в том числе с европейскими продуктами.

Старейший ТЦ в Белоруссии — «Экспобел» — расположен на окраине, добраться до него проще всего на машине. На таком же удалении от центра находится и ТЦ «Момо». Ближайшая станция метро — «Могилевская».

Если хочется совместить приятное с полезным, обратите внимание на торговый центр Dana Mall — он совсем рядом с Национальной библиотекой Беларуси, одним из самых популярных туристических мест города. Еще три крупных торговых центра — Galileo рядом с железнодорожным и автовокзалом, «Арена-Сити» неподалеку от спорткомплекса «Минск-Арена», и подземный торговый комплекс «Столица» под проспектом Независимости. Последний иногда называют одной из достопримечательностей Минска.

Как добраться до Минска

Shutterstock

Для въезда не требуется виза и загранпаспорт, достаточно предъявить российский паспорт. Ограничений по COVID-19 теперь нет, сертификат о вакцинации и ПЦР-тесты не нужны. На самолете от Москвы до Минска — около полутора часов. На поезде — девять, на скоростной «Ласточке» — семь. Также между столицами ходят пассажирские автобусы, а уважительных причин для пересечения границы не нужно. На автотранспорте путь в 730 км занимает восемь-девять часов. На собственной машине тоже пропускают: попросят только паспорт и, может быть, показать, что в багажнике.

Для передвижений на личном автотранспорте придется приобрести «Зеленую карту» — страховой полис. На границе ее не спрашивают, но, если окажется, что вы передвигаетесь по Белоруссии без нее, назначат штраф в 540 белорусских рублей — почти 9 тыс. российских. Купить «Зеленую карту» можно в офисах страховых компаний, их отделения часто встречаются вдоль трассы. Минимальный срок действия страховки — 15 дней, цена — менее 1000 руб.

Шоп-туры в Белоруссию

Shutterstock

Раньше в период распродаж летали в Турцию, Италию, ОАЭ и Швейцарию, а теперь востребованным направлением стала Белоруссия. В стоимость шопинг-тура входит дорога и проживание в выбранной гостинице. Чаще всего встречаются поездки в Минск, иногда — в Гродно: он находится ближе всего к границе с Литвой и Польшей. Там много достопримечательностей, так что покупки можно совместить с культурным времяпрепровождением.

Шоп-туры в Белоруссию организует в том числе туроператор ANEX Tour. Однако, по словам руководителя отдела по связям с общественностью Алены Хитровой, в агентстве нет централизованных шоп-туров ни в одну страну. «Туристы, безусловно, часто приобретают какие-то товары, особенно в период больших распродаж (например, в Дубае), но это уже в качестве самостоятельной программы на отдыхе», — утверждает она. Есть информация о шоп-турах в Минск и на сайте Tez Tour, но представители компании заявили РБК Life, что на самом деле такие поездки они не организовывают.

Что нельзя вывозить

Shutterstock

На ввоз товаров для личного пользования ограничений почти нет. В Россию можно ввозить до пяти килограммов итальянских и французских сыров, если вы собираетесь съесть их самостоятельно. Они должны быть в заводской упаковке. Это же справедливо и для других продуктов. Разрешено провозить до трех литров алкоголя, излишки могут конфисковать на границе.

Карточные туры

Shutterstock

Именными картами Visa и Mastercard от белорусских банков можно расплачиваться за границей, оплачивать подписки в Google Play и App Store и покупки на зарубежных сайтах. Для оформления достаточно российского паспорта. Карты белорусских банков россияне заводили и раньше. Были популярны банки Казахстана, Армении и Узбекистана, но теперь гражданам России получить карту в этих странах стало сложнее: больше отказов. В Казахстане придется подтвердить законность нахождения в стране, предъявив документы об обучении в казахстанском учебном заведении или трудовой договор с местным работодателем, а в Армении для открытия счета понадобится договор на работу или аренду жилья.

Чтобы пополнить карту белорусского банка, придется сделать международный перевод через SWIFT, но эта услуга доступна не во всех российских банках. Чтобы обойти запрет, заведите карту «Белкарт»-«Мир»: ее можно пополнять с карты «Мир», не используя международные банковские системы. Не забывайте, что белорусские банки тоже могут попасть под санкции западных стран, так что это временное решение проблем с подписками.

Поделиться