Кто такой подолог, и почему к нему обычно ходят летом

. Восемь важных вопросов, с которыми может столкнуться каждый
Обновлено 20 июля 2022, 13:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Педикюр — привычная и крайне востребованная в летний период процедура. Гладкие пятки и аккуратно накрашенные ногти — необходимые условия для летних променадов в эффектной открытой обуви. Но что делать, если одних эстетических манипуляций недостаточно, и стопы требуют более пристального внимания? Ответ один: назначить встречу с подологом. Чем он занимается и как сможет помочь? Об этом РБК Life рассказала Ольга Алхутова — специалист в области подологии, мастер медицинского маникюра и педикюра клиники Remedy Lab и методист школы аппаратного педикюра SUDA.

Ольга АлхутоваОльга АлхутоваСпециалист в области подологии, мастер медицинского маникюра и педикюра клиники Remedy Lab, методист школы аппаратного педикюра SUDA

«Подология — это направление в эстетической медицине, которое уделяет особое внимание профилактике, коррекции и лечению различных патологических состояний стоп и ногтевых пластин. Проблемная стопа требует лечебного медицинского педикюра у специалиста, обладающего необходимыми знаниями и навыками практической работы в области подологии. Кстати, понятие медицинского педикюра пришло из Европы. Именно там использование режущих инструментов (кусачек, ножниц, фрез) возможно исключительно в медицинских учреждениях.

**Мастер по аппаратному педикюру и подолог: речь об одном и том же специалисте? **

Подолог — это специалист медицинского профиля, который проводит полную диагностику и лечение стоп и ногтей. Подолог работает на стыке двух направлений — дерматологии и хирургии — и занимается профилактикой больных стоп и коррекцией ногтевой пластины при различных поражениях и любого рода деформациях.

В России как таковой профессии подолог официально не существует, с чем связаны и нюансы в законодательной базе, и отсутствие жестких требований к использованию колюще-режущих инструментов. В нашей стране сертифицированный подолог — это редкость. Раньше была такая специальность, как подиатрия (лечение заболеваний стопы), но ее объединили с ортопедией.

На сегодняшний день используется единственная формулировка — «специалист педикюра» или «мастер педикюра с углублением в подологию». В связи с этим многие «специалисты», например мастера аппаратного педикюра, могут называть себя подологами, фактически ими не являясь. К сожалению, у многих из них отсутствует нужная практика и глубокие познания в области строения ногтя, физиологии стопы. При этом салоны, в которых они принимают, не имеют медицинской лицензии, а в кабинетах не выполняются нужные требования по стерильности.

Как понять, что настало время увидеться с подологом?

Если вы видите, что на коже стоп или ногтях на ногах есть очевидные патологические изменения, при которых уже не может помочь мастер-эстетист. Вот лишь некоторые тревожные симптомы:

  • изменение формы и цвета ногтевой пластины;
  • вросший ноготь;
  • расслоение ногтевой пластины;
  • глубокие трещины на ступнях, которые долго не заживают;
  • отеки пальцев, жжение, зуд и связанное с этим неудобство при ходьбе;
  • неприятный запах от ног.

В этих случаях подолог может сделать забор материала для микроскопии, бак-посева, а также проведет зрительные исследования и пальпацию стопы.

Почему нельзя игнорировать изменение цвета ногтя?

Проблем, для которых характерно изменение цвета ногтя, очень много. Это связано с дистрофией ногтевой пластины. А само изменение цвета — с грибковыми заболеваниями, отслойкой ногтевой пластины и нарушением кровообращения. В любом случае будет проведена обработка ногтя, вызывающего вопросы, или его тотальная зачистка. В зависимости от проблемы будет назначено лечение, включающее наружные мази и капли, а в отдельных случаях и прием определенных препаратов.

Почему врастают ногти на ногах, и как с этим справляться?

Важно различать вросший и деформированный ноготь. Бывают разные стадии деформации, которые в конечном итоге и могут привести к врастанию ногтевой пластины. При онихокриптозе (вросшем ногте) ноготь прорезает мягкие ткани бокового валика. А если в рану попадает инфекция, то воспаление, отек и образование гноя неизбежны.

Этой проблеме зачастую способствует большая нагрузка на ноги — в частности, узкая и неудобная обувь. Также даже небольшая прибавка к вашему обычному весу увеличивает риск врастания ногтей. У взрослых пациентов это может быть связано с неправильным подстриганием и обращением к неграмотным специалистам, которые делают педикюр без учета анатомии и физиологии стопы. У подростков — с гипергидрозом, повышенной потливостью ног, когда ногти становятся влажными и мягкими и входят в боковые валики.

Еще одна причина — нарушение кровообращения, которое лишает ноготь полноценного питания и приводит к его деформации и дальнейшему врастанию. В особой зоне риска — пожилые пациенты, подростки, больные сахарным диабетом, а также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сюда же можно отнести отдельные категории людей, чья профессия провоцирует серьезную нагрузку на стопы: это футболисты, хоккеисты, танцоры.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для решения проблемы ищите специалиста в области подологии, который занимается ортониксией (речь о специальном направлении в подологии, которое занимается протезированием и исправлением формы ногтей с помощью специальных скоб или пластин) и владеет всеми навыками и методами по выпрямлению ногтевой пластины. Такой специалист в состоянии выпрямить ногти любой степени деформации, включая самые сложные случаи.

Однако в ряде ситуаций подолог вправе отправить пациента к хирургу за консультацией для решения вопроса оперативным путем. Чаще всего это пациенты с рецидивом.

**Лечит ли подолог плоскостопие? **

Отчасти он может помочь в решении вопроса. Например, сделать тейпы (эластичные ленты по типу лейкопластыря) для разгрузки стопы, а также назначить бандажи, ортопедические стельки и дать рекомендации по ношению обуви и домашнему уходу. К слову, поперечное или продольное плоскостопие и связанные с ними длительные процессы деформации стопы могут также приводить к врастанию ногтей. Поэтому имеет смысл принимать профилактические меры с подросткового возраста.

Что подологи говорят про так называемые пяточные шпоры?

Проблема связана с воспалением плантарной фасции в области пяточной кости. Плантарный фасциит (в простонародье — шпора) — это результат длительного воспалительного процесса, его диагностируют ортопеды по результатам КТ. Лечение (либо у подолога, либо у ортопеда) будет связано с разгрузкой этого проблемного места.

Для начала нужно сменить обувь на правильную, с амортизацией, сделать разгрузочную стельку и выполнять специальный комплекс лечебных физических упражнений (ЛФК), чтобы растянуть эту мышцу. В некоторых заведениях применяют устаревшие методы (ударно-волновая терапия или дипроспан для блокады пяточной шпоры). Но самой эффективной на сегодняшний момент считается инъекционная методика — плазмотерапия.

Как распознать, что на стопе появилась не мозоль, а бородавка?

Для начала можно провести самодиагностику с помощью лупы с подсветкой. Бородавка имеет свои границы и внешне чем-то напоминает цветную капусту, при этом просвечивают корешки красно-коричневого цвета. Правда, иногда ошибаются даже врачи, не отличая бородавку от стержневой мозоли или воспалительного процесса. Если есть подозрение на вирус папилломы человека, который и приводит к образованию бородавок, лучше обратиться к соответствующему специалисту.

В качестве профилактики своевременно осматривайте стопу на предмет целостности кожного покрова (трещины, ссадины, занозы), следите за потоотделением (гипергидроз можно лечить с помощью спрея, крема или пудры). Посещая бассейн, важно пользоваться специальными септиками или дезинфицирующими средствами для ног.

С единичными случаями можно справиться самостоятельно. Но все же не рекомендуется заниматься самолечением, так как есть риск неправильными манипуляциями разнести вирус по всей стопе.

Каких рекомендаций по уходу за стопами придерживаться, чтобы избежать лишних проблем?

  1. Откажитесь от использования масел для ухода за ногами — это одна из самых распространенных ошибок. Масло остается пленкой на эпидермисе, не проникая внутрь и не выполняя при этом увлажняющих и питающих функций. Выбирайте водно-масляные препараты, которые выпускаются в виде крема или капель.
  2. Крем для ног должен соответствовать состоянию кожи и подбираться индивидуально. Если кожа очень тонкая, кремы должны быть на легкой основе. Можно использовать спреи, которые работают как сыворотка. Если есть глубокие трещины и кератоз, тогда назначаются кремы, в составе которых есть молозиво — компонент, который обволакивает пленкой каждую трещину, за счет чего они постепенно соединяются друг с другом и происходит процесс заживления. Для диабетиков хороши кремы с ионами серебра, поскольку они имеют антибактериальный и противовоспалительный эффект. Для тех, кто занимается спортом, рекомендованы пенообразные кремы. Они не дают ощущения липкости и хорошо проникают в дерму.
  3. Не занимайтесь шлифовкой ног самостоятельно. Специалист убирает ороговевший слой строго по индивидуальному рисунку кожи на стопе. Выполняя процедуру на самом себе в хаотичном порядке, можно повредить верхний слой, что впоследствии приведет к шелушению и появлению микротрещин.
  4. Подстригая ноготь, не обрезайте его уголки, не делайте форму овальной. Это приводит к его врастанию. Лучше поставьте стопу на пол и ножницами либо кусачками уберите нужную длину строго параллельно полу.
  5. Внимательно относитесь к состоянию стопы и ногтей, следите за малейшими изменениями и не допускайте развития патологий».
Поделиться
Авторы
Теги