«Пляжные волны» — идеальная прическа на лето. Вот как ее сделать

. Подробная инструкция от стилиста
Обновлено 20 июля 2022, 19:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие знакомы с ощущением, когда после морской прогулки пропитанные солеными брызгами волосы красиво развеваются на ветру. Калифорнийские локоны (beach waves), «пляжные волосы» (beach hair), «серферские волны» (surf waves) — все это названия прически с естественно растрепанными прядями, как будто в роли парикмахера выступил морской бриз.

Ее уважают голливудские селебрити (например, Джулия Робертс, Сиенна Миллер, Кира Найтли и даже Джаред Лето во времена, когда носил волосы ниже плеч) и топ-модели (образцово-показательные примеры — Алекса Чанг, Жизель Бюндхен и Хайди Клум), о чем регулярно свидетельствуют фотоотчеты с недель моды и красных ковровых дорожек.

Алекса Чанг
Фото: Andrew Toth / Getty Images

Алекса Чанг

«Пляжные волны» считаются главной летней укладкой не только из-за ассоциаций с растрепанными соленым ветром волосами, но и потому, что сделать их можно просто и быстро — идеально для жаркого дня, когда не хочется возиться с горячими инструментами. Конечно, для более аккуратного варианта на выход лучше использовать щипцы для завивки, но для повседневной прически с эффектом гламурной небрежности можно даже не включать фен.

Воздушные и слегка небрежные локоны подходят практически любому типу лица и длине волос вне зависимости от окрашивания. Они добавляют романтичности образу, а для их создания потребуется не более 20 минут.

Как добиться подобного «пляжного» эффекта на волосах

  1. Самый простой способ — заплести на ночь косички на влажные волосы. Чем больше прядей, тем меньше волны. Утром достаточно их распустить, взъерошить пальцами у корней и сбрызнуть лаком средней фиксации. Вуаля — вы гламурная ундина.
  2. Еще один вариант — жгутики + утюжок. Предварительно обработайте волосы термозащитным спреем, чтобы минимизировать негативное влияние высоких температур на структуру волос. Далее разделите шевелюру на равные пряди, которые затем скрутите в жгутики, и проведите по ним утюжком, задерживая прибор на одном месте на 2–3 секунды. В качестве завершающего шага воспользуйтесь текстурирующим спреем: он даст модный матовый финиш и зафиксирует получившийся результат.
  3. Солевой спрей + фен — еще одно проверенное комбо для создания подобного «пляжного» эффекта. Он особенно подойдет слегка вьющимся от природы волосам. Только не забывайте, что такой спрей может подсушивать пряди, поэтому необходимо делать перерывы в использовании. Распылите его по всей длине на влажные волосы и у корней для создания объема, после чего просушите феном, желательно с диффузором.
Shutterstock
Фото: Shutterstock
Вячеслав РябоконьВячеслав РябоконьКреативный директор SENECA People, топ-стилист

«Когда речь идет об укладке а-ля «подружка серфера», на первый план выходит арсенал укладочных средств, которые помогут максимально реалистично воссоздать желаемый эффект. Одного текстурирующего спрея для «морской» небрежной текстуры не всегда достаточно. Вот две беспроигрышные схемы с подробной раскладкой по средствам и пошаговыми инструкциями, что к чему. Увидите: это проще, чем кажется.

Способ 1

Для него понадобятся:

  • шампунь Fine Intellect Shampoo, O&M;
  • несмываемая маска для молекулярного восстановления волос К18;
  • укладочный спрей Surf Bomb Sea Salt Spray, O&M;
  • лак для волос Original Queenie Firm Hold Spray, O&M.
  1. Вымойте голову с шампунем. Лучше дважды.
  2. Уберите излишки влаги полотенцем. Возьмите необходимое количество маски в зависимости от густоты и длины ваших волос (короткие — одно нажатие, средняя длина до лопаток — два, длинные и густые — три нажатия на дозатор). Разотрите продукт в руках, пока он не превратится в воздушную белую эмульсию. Распределите состав от корней до самых кончиков и оставьте на четыре минуты. По истечении этого времени расчешите волосы — вы увидите, что они гладкие и ухоженные, как после кондиционера.
  3. Нанесите укладочный спрей на всю длину волос. Высушите волосы феном с насадкой «диффузор», создавая легкую волнистую текстуру, либо дайте им полностью высохнуть естественным путем, после чего накрутите пряди на плойку. Перед накруткой разделите волосы на шесть крупных секций. Накрутку осуществляйте в разном направлении, чтобы текстура получилась небрежной, будто волосы уложил ветер.
  4. Разделите получившиеся локоны пальцами и подчеркните текстуру завитков за счет повторного нанесения укладочного спрея. На отдельные пряди средство можно нанести особенно щедро, за счет чего они будут выглядеть четко очерченными. Задайте направление прядям, уложив их на прямой или косой пробор или зачесав назад. Если хотите самый модный вариант, обильно обработайте спреем концы волос, чтобы они стали нарочито мокрыми.
  5. Зафиксируйте полученную укладку лаком сильной фиксации.

Способ 2

Для него понадобятся:

  • шампунь Pure Volume Shampoo, Maria Nila;
  • несмываемая маска для молекулярного восстановления волос К18;
  • укладочный спрей Ocean Spray, Maria Nila;
  • лак для волос Extreme Spray, Maria Nila.
  1. Вымойте голову шампунем, также дважды.
  2. Как и в первом способе, промокните волосы полотенцем, затем нанесите на волосы несмываемую маску, подождите четыре минуты.
  3. Расчесав пряди, нанесите в большом количестве укладочный спрей, причем как на прикорневую зону, так и на всю длину волос. Уложите волосы на прямой или косой пробор либо зачешите назад — как вам больше нравится.
  4. Подсушите волосы феном — опять же, лучше с насадкой «диффузор» для рассеивания потока воздуха.
  5. Зафиксируйте полученную форму лаком.

Самая большая ошибка, которую вы можете сделать при такой укладке? Пожалеть на нее время».

Поделиться
Авторы
Теги